СМИ узнали о планах UBS и Credit Suisse по созданию финансового гиганта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ узнали о планах UBS и Credit Suisse по созданию финансового гиганта

14 сентября 2020 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
В случае успешного завершения переговоров объединенный банк начнет работу в конце 2021 года. Он станет крупнейшим в Европе

Главы швейцарских банков UBS и Credit Suisse рассматривают возможность слияния. В случае, если переговоры увенчаются успехом, объединенный банк станет ведущим в континентальной Европе, сообщило цюрихское издание Inside Paradeplatz.

Со ссылкой на источник в компании McKinsey, выступавшей консультантом обоих банков, издание утверждает, что новый банк «затмит» всех соперников в Европе и составит конкуренцию HSBC и банкам США. На публикацию Inside Paradeplatz обратило внимание издание The Bell.

Главной движущей силой проекта, который получил название «Сигнал», стал председатель совета директоров UBS Аксель Вебер. Он рассчитывает возглавить и совет директоров нового банка. Ранее предполагалось, что Вебер уйдет в отставку в 2022 году.

Со стороны Credit Suisse в переговорах участвует председатель совета директоров банка Урс Ронер. В планах участников договориться к началу 2021 года, после чего уже в конце 2021-го у Швейцарии появится новый финансовый гигант, пишет Inside Paradeplatz. Глава UBS уже известил о готовящейся сделке министра финансов Швейцарии Ули Маурера.

От возможного слияния выигрывают акционеры и инвесторы: на этой новости акции UBS выросли на 21,15% на торгах в Лондоне, бумаги Credit Suisse к этому же времени подорожали на 31,23%.

В Credit Suisse сейчас работает почти 50 тыс. человек, в том числе около 15 тыс. в Швейцарии. В офисах UBS по всему миру трудится почти 70 тыс. человек, при этом только в Швейцарии — около 20 тыс. После слияния ожидается сокращение 10-20% сотрудников, примерно 15 тыс. по всему миру.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter