Внешний фон обеспечил российским акциям позитивный старт недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон обеспечил российским акциям позитивный старт недели

14 сентября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в понедельник, 14 сентября, индекс МосБиржи вырос на 0,61% до 2928,38 п. Объем торгов в основной секции составил 62 млрд рублей, по сравнению с 58 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 0,44% до 1228,48 п.

Семь отраслевых индексов выросли по итогам дня, лидировал финансовый сектор (1,14%). Отраслевой индекс «Металлов и добычи» снизился на 0,4%.

Сегодня 29 из 38 акций индекса МосБиржи выросли и 9 упали в цене. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 2,7%. Акции ММК показали максимальный рост среди компонентов индекса (+3,2% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,4%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,2 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Новости по поводу того, что причиной обрушения на шахте «Чертинская-Коксовая», подконтрольной ММК компании «ММК-Уголь», по предварительным данным Ростехнадзора, стало нарушение требований промышленной безопасности, не смогли негативно повлиять на акции.

Акции НЛМК также завершили день в плюсе, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом на предприятиях в РФ. Компания уже предупредила, что допускает возврат к более строгим мерам безопасности.

Индекс МосБиржи вырос 3-й день подряд и закрылся выше 50-дневной скользящей средней линии. Технически это позитивный сигнал. В июле индекс краткосрочно опустился ниже 50-дневной МА и после возвращения выше реализовал рост на 12,5% до 3090,4 п. 17 августа, что является максимумом с 25 февраля. Ближайшей технической целью является психологический уровень 3000 п. Ожидаем, что в самое ближайшее время он пройдет проверку на прочность.

Внешний фон

Американские акции демонстрируют позитивную динамику в понедельник. Индексы Dow Jones и S&P 500 прибавляют порядка 1,5%, а Nasdaq растет более чем на 2%. Новости, отражающие прогресс в разработке вакцины, а также деятельность в сфере слияния/поглощения формирует позитивные настроения инвесторов.

Торги акциями Oracle ненадолго были приостановлены, поскольку компания ByteDance прекратила переговоры с Microsoft о продаже своего американского подразделения TikTok, выбрав Oracle. Компания подтвердила свое участие в заявке, представленной ByteDance Минфину США, и будет выступать в роли заслуживающего доверия поставщика технологий.

Также участники рынка сегодня обсуждают еще одну новость: Gilead Sciences приобретает компанию Immunomedics за $21 млрд. Immunomedics — биотехнологическая компания, разработчик препарата против рака молочной железы. Gilead заплатит $88 за акцию Immunomedics, что на 108% выше цены ее бумаг на закрытие торгов в пятницу.

Ситуацию прокомментировал аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку Иван Авсейко:

«Gilead рассчитывает, что сделка позволит ускорить диверсификацию компании в области препаратов для лечения онкологических заболеваний, так как текущий бизнес лекарств против гепатита C и ВИЧ-инфекции достиг стадии стагнации и испытывает рост конкуренции. Разработка терапии против рака молочной железы является одним из наиболее прибыльных сегментов на рынке препаратов для лечения онкозаболеваний, и может стать существенным драйвером будущего роста прибыли Gilead. Несмотря на высокую премию и стоимость сделки, Gilead не планирует менять стратегию распределения капитала, компания рассчитывает, как и ранее поддерживать и увеличивать дивиденды».

Заметно растут акции Amazon. Компания нанимает 100 тыс. сотрудников на полную и частичную занятость в США и Канаде. Назначение рабочей силы — упаковать, отправить или отсортировать заказы. Это стало четвертым в этом году набором кадров для гиганта электронной коммерции.

«Растущая потребность Amazon в рабочей силе для сбора, упаковки и доставки продуктов к покупателям отражает хорошее состояние дел в бизнесе компании. Выручка компании выросла на 40% в прошлом квартале и стала самой большим результатом за 26-летнюю историю онлайн ритейлера. Таким образом, компания стала очевидным бенефициаром текущего кризиса», — отметил Иван Авсейко.

Также отметим еще одно событие, которое сегодня поддержало ралли на Wall Street. Возможно, интересующиеся американским фондовым рынком наблюдатели уже знают, что американский инвестбанк Goldman Sachs имеет самый оптимистичный на Wall Street прогноз по индексу S&P 500 — 3600 п. к концу года. Однако после того, как индекс 2 сентября в очередной раз достиг своего рекордного пика, произошла коррекция в размере 7%, заставив некоторых участников рынка вспомнить о прогнозе инвестбанка. Тем не менее Goldman Sachs сегодня подтвердил, что цель на конец года остается без изменений, ожидая 3800 п. к середине 2021 года.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter