Walmart начнет работать с крупнейшим в США оператором дронов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walmart начнет работать с крупнейшим в США оператором дронов

15 сентября 2020 РБК Quote | Wal-Mart Stores Incorporated Мазина Марина
Розничная сеть Walmart продолжает расширять свои возможности доставки. Ретейлер объединился с компанией Zipline, способной доставлять заказы дронами на расстояние до 80 километров

Ретейлер Walmart объявил о запуске новой программы доставки заказов дронами. Пилотную программу розничный гигант начнет вместе с крупнейшей в мире сетью по доставке товаров беспилотниками Zipline. Тестовой площадкой для нового проекта станет город Бентонвилл, где расположена штаб-квартира сети Walmart.

Благодаря новому сервису Walmart сможет обслуживать покупателей в радиусе 50 миль (80,5 км) от своих магазинов. В компании рассчитают, что новая услуга обеспечит быструю доставку заказа по запросу менее чем за час. Дроны Zipline смогут развивать скорость до 100 км/час и поднимать грузы весом до 1,75 кг. Беспилотники будут выбрасывать пакет с небольшим парашютом над заранее определенной точкой, удобной для заказчика. Ретейлер приступит к испытаниям технологий компании Zipline в начале следующего года.

Zipline управляет крупнейшей в мире сетью доставки дронами, рассказывает Yahoo Finance. Компания начала работать в конце 2016 года в Руанде, где специализировалась на доставке медицинских товаров. На сегодняшний день Zipline доставила более 200 тыс. важных медицинских товаров в тысячи медицинских учреждений, обслуживающих более 20 млн человек в разных странах.

Это вторая программа доставки с помощью беспилотных летательных аппаратов для транспортировки товаров, которую будет тестировать Walmart. В начале сентября ретейлер объявил о совместном проекте с компанией Flytrex. С помощью дронов заказчикам доставляют отдельные продукты и предметы домашнего обихода из ближайших магазинов Walmart в штате Северная Дакота.

Клиенты Walmart могут сделать заказ в приложении для онлайн-покупок, где также можно отслеживать ход доставки. Сотрудники супермаркета собирают заказ в специальный пакет и прикрепляют его к дрону. В месте назначения беспилотник опускает пакет с заказом на землю на тросе. По данным Flytrex, дроны компании могут поднимать грузы весом до 3 кг и перевозить их на расстояние до 5,6 км от магазина.

Walmart — не первая компания, которая развивает доставку заказов клиентам с помощью беспилотников. Тестовые проекты также запустили Amazon, логистическая компания UPS и сервис Wing, принадлежащий Alphabet.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter