Оптимизм возвращается на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм возвращается на рынки

15 сентября 2020 БКС Экспресс | Oil | S&P 500 (GSPC) | AstraZeneca Галактионов Игорь
Итоги торгов 14.09

Индекс МосБиржи: 2928,38 п. (+0,61%)
Индекс РТС: 1228,48 п. (+0,44%)

Российский рынок начал неделю в русле общемировых тенденций, демонстрируя сдержанный оптимизм. На фоне растущих настроений на зарубежных площадках индекс МосБиржи открыл торги с гэпом вверх и консолидировался, сохраняя позиции выше цены открытия. Потенциальный пробой уровня локальных максимумов 2940 п. может открыть индикатору путь для продолжения движения в район следующего технического препятствия 2955 п. В то же время после трех дней роста на сегодняшней сессии может наблюдаться увеличение активности продавцов, что будет оказывать сдерживающее влияние.

Оптимизм возвращается на рынки


Среди отраслевых индикаторов опережающую динамику показал финансовый сектор (+1,14%) во главе с акциями Сбербанка. Являясь самой ликвидной фишкой, обыкновенные акции банка наиболее чувствительны к сентименту на мировых площадках. При этом привилегированные бумаги, менее популярные среди нерезидентов, закономерно отставали от котировок обыкновенных акций.

Слабее других был сектор добычи и металлов (-0,4%). Давление на индикатор оказала коррекция по акциям АЛРОСА и слабость акций золотодобытчиков Полюса и Полиметалла. В то время как снижение АЛРОСА может иметь исключительно технический характер — в предыдущие два дня акция выросла более чем на 8% — слабость золотодобывающих компаний обусловлена потеплением сентимента на мировых рынках, что может сдерживать рост котировок золота как защитного актива. Цены на благородный металл в понедельник демонстрировали боковую динамику.

При этом бумаги Петропавловска прибавили более 3%, что может быть обусловлено как фундаментальным кейсом самого предприятия, так и новостями о включении бумаг компании на LSE в индекс Junior Gold Miners от индексного провайдера MVIS. Изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 18 сентября.

На фоне роста американского индекса технологических компаний NASDAQ российские представители IT-сектора также подняли головы после нескольких дней распродаж. Акции Mail.ru взлетели на 3,8%, Яндекс вырос почти на 1,5%, TCS Group прибавил скромные 0,5%. Краткосрочно позитивная динамика в секторе может продолжиться, но возвращение к устойчивому восходящему тренду выглядит преждевременным.

На зарубежных площадках начало недели проходило в позитивном ключе. Новостной поток был в основном оптимистичный, что поддержало рынки после реализовавшейся ранее коррекции. Инвесторы выкупали просадку в расчете на возобновление восходящего тренда.

С энтузиазмом были восприняты новости о прогрессе в разработке вакцины от коронавируса. После недолгого перерыва, вызванного негативными побочными эффектами у одного из пациентов, компания AstraZeneca возобновила испытания вакцины. Глава Pfizer заявил, что разрабатываемая компанией вакцина от коронавируса может быть распространена среди американцев до конца года, если ее признают безопасной и эффективной. В субботу Pfizer сделала запрос в Управление по санитарному надзору США о расширении последней стадии тестирования препарата.

Темпы распространения коронавирусной инфекции в мире остаются высокими. По данным Johns Hopkins University, каждый день регистрируется в среднем 270 тыс. новых случаев заражений. Несмотря на то, что заболеваемость в США идет на спад, в ряде развивающихся стран эпидемия по-прежнему активно расширяется, создавая давление на экономическую активность. Надежда на скорое внедрение вакцины частично компенсирует опасения из-за угроз для экономики со стороны данного фактора.

Индексы США в понедельник выросли. После падения более чем на 7% от уровней максимумов индекс S&P 500 в начале недели вырос почти на 1,3%. Аналитики инвестбанков выражают мнение, что коррекция в начале сентября имеет все признаки «типовых» распродаж, которые можно было наблюдать по индикатору на протяжении последнего десятилетия. В базовом прогнозе можно предположить возвращение к позитивной динамике и постепенный рост к историческим максимумам.



На рынке нефти наблюдается затишье, но сентимент остается слабым. Аналитики ОПЕК в ежемесячном отчете понизили прогноз по спросу на нефть в 2020 и 2021 гг. на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с), в основном, за счет пересмотра потребления в странах Азии. При этом прогноз на 2020 г. по добыче в странах, не входящих в ОПЕК, был повышен на 360 тыс. б/с. Исполнение сделки ОПЕК+ странами ОПЕК составило в августе 103%, однако, если учитывать необходимую компенсацию со стороны Ирака — лишь на 95%.

Котировки Brent остаются в боковом диапазоне, демонстрируя снижение локальных максимумов. Ближайшая поддержка расположена на отметке $39,3 за баррель. В случае спуска ниже $39 вероятно ускорение распродаж с потенциалом снижения в район $36–37 за баррель.



На сегодняшней сессии мировые рынки могут демонстрировать сдержанную динамику. Бумаги, не участвовавшие во вчерашнем росте и не находящиеся под влиянием внутренних негативных факторов, могут догонять рынок. Среди значимых корпоративных событий на российском рынке можно отметить публикацию отчета по МСФО за II квартал 2020 г. компанией Обувь России. Данные по выручке были опубликованы ранее, поэтому в фокусе динамика рентабельности и чистой прибыли. Также сегодня пройдет заседание совета директоров Аэрофлота по вопросу допэмиссии. На текущий момент объем и цена размещения остаются неизвестны, максимальный объем может составить 1,7 млрд акций.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в понедельник незначительно снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,1%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце августа торгуются на уровне вчерашнего дня в районе $39,6.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter