Что стало причиной резкого падения акций Nikola » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стало причиной резкого падения акций Nikola

15 сентября 2020 Financial One | Nikola
Акции производителя электромобилей Nikola продемонстрировали резкую волатильность в понедельник.

Дело в том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), как сообщается, рассмотрела обвинения компании в мошенничестве, которые руководство категорически отвергло ранее в тот же день.

В ходе утренних торгов стоимость бумаг сократилась примерно на 8%, но акции снова пошли вверх после того, как компания выступила с опровержением, что привело к росту более чем на 11%. Тем не менее большая часть ралли испарилась через несколько часов после сообщения Bloomberg News о том, что SEC изучает претензии компании Hindenburg Research. В итоге Nikola завершила расширенную сессию снижением на 8%.

На прошлой неделе представители Hindenburg назвали Nikola «изощренным мошенником», утверждая, что компания распространяла ложные заявления о своих технологиях. В понедельник утром руководство Nikola охарактеризовало отчет Hindenburg как «ложный и вводящий в заблуждение» и предложило подробное опровержение обвинений компании, сославшись на «десятки» неточностей.

Тем не менее Nikola не оспаривает, что рекламный ролик 2018 года, в котором был показал грузовик, движущийся по дороге с высокой скоростью, на самом деле просто демонстрирует, как транспортное средство катится вниз по склону. Nikola «никогда не заявляла, что грузовик ехал на собственной силовой установке», – заявили в компании.

Представители Nikola также сообщили, что компания «оперативно связалась с SEC и проинформировала» об отчете Hindenburg, утверждая, что он был разработан для манипулирования рынком в интересах игроков на понижение. В своем заявлении руководство Nikola сообщило, что «приветствует участие SEC в этом вопросе».

Акции компании упали в ходе расширенных торгов после того, как во второй половине дня Bloomberg опубликовал отчет. В нем говорится, что SEC изучает утверждения Hindenburg о том, что Nikola, возможно, нарушила закон, обманывая инвесторов. Судя по заявлению Bloomberg, проверка носит предварительный характер и не обязательно должна привести к расследованию.

Аналитик Wedbush Дэн Айвс придерживается выжидательного подхода, заявив в понедельник, что Nikola придется доказать свою правоту. При этом эксперт сохранил нейтральную оценку в отношении акций.

На прошлой неделе акции Nikola взлетели после того, как General Motors приобрела долю в компании на $2 млрд и объявила о партнерстве, которое «потенциально может изменить правила игры» для создания электрического пикапа. Генеральный директор GM Мэри Барра сообщила CNBC в понедельник, что GM провела «надлежащую проверку» перед сделкой.

Акции Nikola упали на 47% за последние три месяца, но с начала года все же выросли почти на 250%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter