Боррель: остановка "Северного потока-2" не входит в компетенцию ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Боррель: остановка "Северного потока-2" не входит в компетенцию ЕС

15 сентября 2020 smart-lab.ru Козлов Юрий
📈 А тем временем акции Газпрома вновь торгуются выше средней цены покупки в нашем модельном портфеле, в том числе благодаря сегодняшнему восстановлению котировок цен на нефть и ряду противоречивых новостей по поводу перспектив «Северного потока-2».

Боррель: остановка "Северного потока-2" не входит в компетенцию ЕС


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что прекращение проекта «Северный поток -2» как реакция на случившееся с Алексеем Навальным не входит в компетенцию Евросоюза:

«Некоторые из вас говорят, что надо положить конец будущему «Северному потоку». Ещё раз: это не входит в нашу компетенцию», — сказал Боррель, выступая с заключительным словом после дебатов во вторник в Европейском парламенте об инциденте с Навальным. «Европейская комиссия никогда не выражала большого энтузиазма относительно этого газопровода", — добавил он.

При этом, по его словам, «Северный поток 2» не является приоритетной для ЕС структурой:

«Это решение принималось государствами-членами. Государства-члены хотели строительства этой инфраструктуры. Еврокомиссия была скептична по этому вопросу. Мы никогда не были горячими сторонниками этого газопровода», — объяснил Боррель.

Что касается отношения канцлера ФРГ Ангелы Меркель к этому стратегическому газопроводу, по словам Борреля она пока не приняла окончательного решения, будут ли действия в отношении Москвы в этой связи затрагивать проект «Северный поток 2» или нет.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter