Продовольственной отрасли грозит кризис субстандартного кредитования 2.0 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продовольственной отрасли грозит кризис субстандартного кредитования 2.0

15 сентября 2020 Financial Times
Если мелкие и средние фермеры не получат доступ к коммерческим кредитам, пострадают все

Среди многочисленных проблем, вызванных Covid-19, можно выделить три наиболее заметные — это отсутствие продовольственной безопасности, закрытие небольших предприятий и волатильность на рынке активов.

Все эти проблемы могут усугубиться на фоне неожиданных, но важных финансовых изменений. Крупные банки, в том числе ABN Amro, ING и BNP Paribas, либо отказываются финансировать торговлю товарами, либо сокращают объемы. В результате денег могут лишиться некоторые фермеры, сельхозпроизводители и торговцы, а также продуктовые сети и другие малые и средние компании, которые являются важнейшим звеном глобальной цепочки поставок продуктов питания.

По словам Майкла Гринбергера, профессора юридической школы Кэри при Мэрилендском университете и бывшего директора по торговле и рынкам в Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, эта проблема похожа на гигантский айсберг, скрывающийся под поверхностью финансовых рынков, который пока не видно.

Он обеспокоен тем, что, если сельскохозяйственные компании второго и третьего уровня, которые зависят от финансирования поставок или производства, а также хеджирования цен в нестабильной отрасли, не смогут получить деньги или будут вынуждены платить более высокие ставки теневым кредиторам, может начаться рост цен на продовольствие. По его словам, в течение следующих нескольких месяцев мы также можем увидеть рост корпоративной концентрации и повышение рыночного риска.

«Каждый коммерческий производитель должен хеджировать риск, покупая фьючерсные контракты, — считает профессор Гринбергер, отмечая, что циклы роста занимают несколько месяцев, в течение которых цены могут сильно колебаться. Для этого, им, возможно, потребуется краткосрочное финансирование торговых операций.

Риски растут
Если банки готовы кредитовать только самых крупных и авторитетных игроков, например, крупных мировых торговцев сырьевыми товарами, таких как Vitol Group, Trafigura и Mercuria, или американских сельскохозяйственных гигантов, таких как Cargill, ADM или Bunge, то мелкие и средние производители будут вынуждены обращаться в теневые банки, что уже стало распространенной практикой. Из-за этого, наряду с отсутствием прозрачности, что происходит при отсутствии единого центра обмена информацией о таких сделках, кредиторы не могут определить, например, может ли заемщик использовать одно и то же обеспечение более одного раза.

Уже сейчас появились признаки надвигающегося риска. Прошлой весной серия скандалов с торговлей сырьевыми товарами в Сингапуре — включая банкротство Hin Leong Trading после того, как ее основатель утаил убытки в размере $800 млн — вскрыла не только обычное мошенничество, но и тот факт, что непрозрачность, заемные средства и волатильность в сырьевом секторе делают его особенно рискованным сектором для крупных банков.

Учитывая давление, которое банки испытывают после ужесточения требований к капиталу со стороны международных регуляторов, неудивительно, что многие из них просто решили выйти из бизнеса или просто сотрудничать с крупнейшими клиентами.

Это усугубляет тенденцию, усиливающуюся после вспышки Covid-19: крупнейшие компании становятся еще больше. Так было в сельском хозяйстве, как и во многих других секторах, задолго до начала пандемии. Но Covid-19 резко обнажил уязвимость монопольной власти в продовольственной сфере, создав переизбыток предложения в одних областях и дефицит и более высокие цены в других. Такие сферы, как упаковка мяса и производство зерна контролируют несколько крупных компаний, часто сотрудничая только с одним видом дистрибьюторов — например, рестораном, а не с продуктовым магазином. В итоге появилась экономически «эффективная» система, но и она оказалась очень хрупкой.

Хаос может усилиться
Профессор Гринбергер и некоторые другие эксперты полагают, что отказ крупных банков от торгового финансирования может еще больше ослабить отрасль: «Основная причина для беспокойства — это возможность получить фьючерсный контракт; придется ли мелким производителям платить намного больше? И тогда, если что-то пойдет не так, удастся ли выплатить маржу?»

Если некоторые не смогут сделать это, легко представить себе еще один сбой в цепочках поставок, который усилит хаос и нарушит продовольственную безопасность в конце этого года. Если из бизнеса сразу выйдет достаточно высокодоходных сельскохозяйственных компаний, это может вызвать волатильность на рынке.

Крах мелких фермеров негативно скажется на других предприятиях, включая упаковку, производство и транспортировку. Более того, их долги — особенно в виде рисковых продуктов, обеспеченных ценными бумагами — могут усугубить риски для рынка.

Учитывая более высокие затраты на кредитование для значительной части производителей, повышение цен на продовольствие, кажется неизбежным. Это вряд ли обрадует армию безработных потребителей, отчаянно пытающихся свести концы с концами.

Последствия колебаний цен на сырьевые товары очень часто носят не только экономический характер. Возникают и политические последствия. Социальные волнения и даже революции часто начинаются в условиях резкого роста цен на продовольствие и топливо. Хлебные бунты стали одним из катализаторов арабского восстания 2011 года. В США из-за скачка цен на нефть в том же году пришлось инициировать слушания в Сенате по поводу решения проблем финансового кризиса 2008 года, включая рискованные операции со стороны крупных банков.

Крупные банки преуспевают, несмотря на ограничения, введенные в течение последнего десятилетия. Вероятно, также везет и крупным сельскохозяйственным и сырьевым трейдерам. Остальные же могут оказаться не столь удачливыми.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter