​​Ленэнерго - краткий разбор компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Ленэнерго - краткий разбор компании

16 сентября 2020 smart-lab.ru | Ленэнерго Литвинов Владимир
Ленэнерго — одна из самых востребованных компаний энергетического сектора России. Это одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. Занимается передачей электроэнергии и присоединением потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Причиной столь сильной популярности среди частных инвесторов является щедрая дивидендная политика, которая позволяет акционерам получить повышенную доходность. На протяжении нескольких лет доходность по привилегированным акциям достигала 13,5% в 2016 году, 11,2% в 2017 году, 10,1% в 2018 году и 8,1% в 2019 году. В 2020 году прогнозируемый дивиденд достигнет 12,7 рублей на одну акцию, что соответствует доходности в 8,4%.

Если говорить за динамику выручки и прибыли, то компания показывает рост по всем направлениям. Выручка с 2012 года увеличилась на 150%, а прибыль выросла с 238 млн рублей до 11,9 млрд рублей.В 2020 году заметна небольшая стагнация результатов. Выручка за второй квартал осталась на уровне прошлого года, а прибыль показала снижение на 2,4%.

Даже несмотря на снижение, Ленэнерго показывает хорошие результаты, в сравнении с другими компаниями энергетического сектора. Вкупе с хорошими мультипликаторами, P/E в 6,8, P/B в 0,45 и NetDebt/EBITDA в 0,7 говорят о стабильном и оптимизированном бизнесе.

С марта по май акции компании не торговались на Мосбирже, взяв паузу на урегулирование корпоративных споров. Возобновив торги, котировки превысили исторические максимумы, после чего плавно спустились на уровень ретеста на 150 рублях.

Я долгое время игнорировал покупку акций компании, но стабильные результаты и ожидание высоких дивидендом, сподвигло меня на приобретение активов компании. Заходить в позицию я планирую постепенно, начав покупать с текущих уровней, планирую добирать на каждом серьезном проливе. В целом, ожидаю продолжение развития энергетической компании и, как следствие повышение капитализации и дивидендной доходности.

​​Ленэнерго - краткий разбор компании

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter