Биткойн на вырост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткойн на вырост

16 сентября 2020 Коммерсант.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Курс биткойна преодолел отметку в $10 тыс. впервые с октября прошлого года. С начала года криптовалюта подорожала более чем на $2,5 тыс. По данным крупнейших площадок, в моменте актив просел чуть ниже $10 тыс., но продолжает торговаться около этой отметки. Уверенный рост биткойна начался в середине декабря и ускорился на фоне противостояния США и Ирана, а также ухудшения экономических прогнозов из-за коронавируса. Как писал Bloomberg, многие инвесторы считают, что именно биткойн сможет стать защитным активом во время глобальных потрясений.

С чем связан рост криптовалюты и может ли она стать новым защитным активом? По мнению сооснователя платформы для криптофондов Tokenbox Владимира Смеркиса, рост курса биткойна вполне закономерен, и он может помочь обезопасить накопления: «Биткойн далеко не набрал своей силы, по сравнению с тем, что он должен стоить. Биткойн готовится к халвингу, его майнить будет сложнее. Его всегда было ограниченное количество — 21 млн монет. Соответственно, спрос на него, как на финансовый инструмент, растет и существует. И это логично, что его цена потихонечку идет вверх. Мы сейчас не наблюдаем жестких спекулятивных движений, которые были в 2017 году, когда с $900 в начале года он повысился до $20 тыс. Мы видим плавный рост с начала 2019 года, когда биткойн стоил чуть дороже $3 тыс., до $10 тыс.

Во время финансовых кризисов и сложных экономических ситуаций мира биткойн был защитным инструментом, защитным активом, поскольку власти любых стран не могут оказывать на него существенное влияние. Он достаточно легко может быть передан из одной страны в другую, переводы возможны. Поэтому, конечно, он является трансграничным, накопительным инструментом, чем люди, собственно говоря, и пользуются. В ближайшее время мы увидим стоимость биткойна около $11,5 тыс. за одну монету. В течение этого года мы, может быть, сможет достичь новых высот, переплюнуть $20 тыс., которые были в конце 2017 года».

В тоже время многие инвесторы по-прежнему считают биткойн слишком рисковым активом, отмечает председатель экспертного совета по блокчейн-технологиям фонда DTI Algorithmic Александр Бутманов. Он подчеркивает, что рынок криптовалют почти не регулируется, и нынешний рост стоимости монеты может быть вызван действиями заинтересованных игроков на биржах. «Это суперспекуляция, и она идет от конкретных игроков на бирже — Bitfinex. Они аффилированы с криптовалютой USDT. Зависимость такая: после того, как эмитируются новые USDT и попадают в распоряжение игроков, приближенных к бирже Bitfinex, происходят сильные движения биткойна. Эта криптовалюта является альтернативным активом, он не имеет такой же хеджирующей функции, как золото, потому что слишком рано для таких вещей — нужны еще десятилетия. Но, действительно, биткойн свое место во вселенной, которая называется альтернативным классом активов, занял. Скорее всего, он никуда не исчезнет»,— заключает Бутманов.

Пикового значения в $20 тыс. биткойн достигал в конце 2017 года. Тогда стоимость криптовалюты за год увеличивалась на 1400%.

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter