Экономика—Первые признаки замедления темпов сокращения оборота розничной торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика—Первые признаки замедления темпов сокращения оборота розничной торговли

Оборот розничной торговли снизился на 5,3% в апреле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, совпав с консенсус-ожиданиями. Этому предшествовало 4%-ное сокращение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в марте и 2,4%-ное—в феврале
26 мая 2009 Банк UBS AG
Оборот розничной торговли снизился на 5,3% в апреле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, совпав с консенсус-ожиданиями. Этому предшествовало 4%-ное сокращение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в марте и 2,4%-ное—в феврале. Реальная заработная плата снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, оказавшись лучше консенсус-оценки /-7%/.

С корректировкой на сезонные факторы темпы падения оборота розничной торговли продолжили замедляться. После падения на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем /на 14% в годовом исчислении/ как в январе, так и в феврале /с учетом корректировки на сезонные факторы/, розничные продажи снизились на 1% в марте и на 0,6% апреле.

Мы считаем, что это согласуется с нашим прогнозом относительно того, что после стабилизации промышленного производства в конце I кв. 2009 г. пусть даже примерно на 15% ниже докризисного уровня, можно будет наблюдать стабилизацию спроса во втором квартале и экономика вернется к позитивной динамике с поправкой на сезонные факторы в III кв. 2009 г.

Относительно сильные показатели заработной платы в апреле также подтверждают это, однако недавно заработная плата часто пересматривалась. В связи с этим, мы предпочитаем подождать публикации показателей розничных продаж для оценки спроса в экономике

Клеменс Графе и Белла Рабинович, UBS

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter