Александр Осин, В качестве "защитных" сегодня во многом традиционно выступили акции российских промышленных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, В качестве "защитных" сегодня во многом традиционно выступили акции российских промышленных компаний

Индекс РТС сегодня к 18:00 мск потерял 2,72% и составил в итоге 990,26 пункта. Индикатор РТС-2 снизился на 0,19% и завершил торги на отметке 803,88 пт
26 мая 2009 ИХ "Финам"
Индекс РТС сегодня к 18:00 мск потерял 2,72% и составил в итоге 990,26 пункта. Индикатор РТС-2 снизился на 0,19% и завершил торги на отметке 803,88 пт.

Лидером негативной тенденции котировок акций на бирже РТС во вторник стала "нефтянка", что, по всей видимости, связано с сокращением "бычьих" настроений в секторе фьючерсов на энергоресурсы, в том числе - в преддверии очередной сессии ОРЕС.

С другой стороны, в качестве "защитных" сегодня во многом традиционно выступили акции отечественных промышленных компаний.

На российском, мировом фондовом рынке, продолжается период консолидации. Последняя информация, поступившая в распоряжение игроков сегмента относительно высоко рискованных активов, свидетельствует об ухудшении ситуации в бюджетной сфере ведущих мировых государств. В средне- и долгосрочном периоде этот процесс, очевидно, может получить существенное развитие в случае чрезмерно активного фискального стимулирования ими национальных экономик. Соответственно, возрастают риски вложений, в том числе в реальный производственный сектор, повышается потенциал волатильности инвестиционного рынка. Вряд ли такая ситуация устраивает регулирующие структуры.

С другой стороны, следует также отметить, что последнее повышение ставок по инструментам государственного долга существенно увеличило их сравнительную инвестиционную привлекательность. При этом доходность тридцатилетних облигаций американских квазигосударственных ипотечных агентств вышла на уровни в непосредственной близости от 5% годовых. ФРС США в последние месяцы не раз отмечала, что сохранение указанным финансовым инструментом отметок ниже данного значения годовой доходности является важным условием общей стабилизации ситуации в риэлтерском секторе Америки, а значит и глобальной экономики в целом.

С учетом данных обстоятельств, вероятность дальнейшего снижения котировок, в том числе - российского фондового рынка, в ближайшей перспективе выглядит сейчас сравнительно высокой.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter