Протокол Tezos выбран для тестирования цифрового евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протокол Tezos выбран для тестирования цифрового евро

16 сентября 2020 Bloomchain
Неизвестно, как Tezos будет взаимодействовать с блокчейн-платформой конгломерата Société Générale, на базе которой работает CBDC.

Французский финансовый конгломерат Société Générale протестирует цифровую валюту центрального банка (CBDC) на блокчейне Tezos. В пресс-релизе группы разработчиков Nomadic Labs, которая занимается развитием экосистемы Tezos, сказано, что в рамках эксперимента будет изучена целесообразность оцифровки финансовых ценных бумаг и возможность расчетов по ним с помощью CBDC.

О том, что Центральный банк Франции планирует запустить программу по тестированию национальной криптовалюты стало известно еще в декабре прошлого года. В марте 2020 года регулятор раскрыл детали предстоящих испытаний и пригласил заинтересованных лиц принять в них участие. В мае регулятор сообщил об успешном завершении испытаний цифрового евро на базе специально разработанного блокчейна.

Известно, что Société Générale также принимал участие в тестировании. Более того, разработанная конгломератом блокчейн-платформа Forge была выбрана для дальнейших испытаний.

Блокчейн Tezos был выбран, потому что Société Générale считает этот протокол «идеальным долгосрочным решением для дорогостоящих финансовых приложений». Tezos, по мнению конгломерата, обладает всеми необходимыми для разработки CBDC характеристиками, включая возможность формальной верификации смарт-контракта. Неизвестно, как именно Forge будет взаимодействовать с Tezos.

Стоит отметить, что Франция уже достаточно давно изучает возможность работы с цифровыми активами. В марте прошлого года правительство страны заявило о необходимости запрета анонимных криптовалют. После анонса стейблкоина Libra Минфин Франции выступил с критикой проекта корпорации Facebook, заявив, что он угрожает монетарному суверенитету стран Евросоюза. Тогда же министерство предложило создать единый для всего ЕС цифровой государственный актив.

Первые шаги в сторону разработки CBDC Франция начала делать в ноябре 2019 года. Тогда центробанк страны открыл вакансии для блокчейн-аналитика и инженера-разработчика, в обязанности которых входит работа над внедрением цифровой валюты и применение блокчейна к основным банковским функциям. Через месяц Управление по финансовым рынкам Франции представило правила лицензирования криптокомпаний, а в начале 2020 года криптовалюта получила статус денег в стране.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter