GLD, IAU: крупнейший в мире ETF на золото теряет активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD, IAU: крупнейший в мире ETF на золото теряет активы

16 сентября 2020 etfunds.ru | ETF SPDR Gold Trust
Согласно данным, собранным Bloomberg, трейдеры извлекали денежные средства из SPDR Gold Trust ETF (GLD) c активами $79 млрд. в течение третьей недели подряд после восьми месяцев подряд притока.

После привлечения почти $20 млрд в этом году, GLD по-прежнему занимает второе место среди ETF по росту активов прибавляет около 30%.

Пандемия коронавируса и неопределенность в отношении глобального роста вызвали спрос на золото как средство сбережения. Беспрецедентный экономический стимул со стороны правительств и центральных банков также повысил опасность инфляции, повысив привлекательность слитков. Тем не менее, ралли показало признаки потери импульса по мере возобновления экономического роста, снижая спрос на активы-убежища.

"Поскольку цена на золото недавно стабилизировалась после звездного роста в начале августа, трейдеры, вероятно, сочли это подходящим временем для фиксации прибыли", - сказал Нейт Джерачи, президент ETF Store.

Несмотря на недавний отток средств из гигантского ETF, его аналог Shares Gold Trust (IAU) по-прежнему сильен - с 25-недельным притоком. Краткосрочные рыночные движения будут иметь большее влияние на GLD, поскольку он используется в качестве торгового инструмента, в то время как инвесторы, заинтересованные в стратегиях покупки и удержания, обычно обращаются к IAU из-за его более низких затрат, сказал Джерачи.

Недавние колебания золотых ETF также могут быть связаны с волатильностью рынка и неизвестностью относительно корректировок политики Федеральной резервной системы США.

"Просто больше неуверенности в том, как мы будем двигаться с текущих уровней, будет ли восстановление экономики продолжаться или будет более устойчивый откат и просто другие взгляды на траекторию инфляции", - сказал Дэвид Перлман, стратег по ETF в UBS.

Именно эта высокая степень неопределенности может поддерживать высокий интерес к слиткам и связанным с ними активам. Общие золотые запасы ETF находятся на рекордно высоком уровне.

Эсти Двек, глава отдела глобальной рыночной стратегии Natixis Investment Managers, заявила, что по-прежнему видит потенциал роста для драгоценного металла.

"Спрос останется, потому что ставки будут оставаться на низком уровне еще дольше или люди думают, что инфляция возвратится", - сказал Двек.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter