Как ведут себя основные секторы рынка относительно широкого индекса S&P-500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как ведут себя основные секторы рынка относительно широкого индекса S&P-500

16 сентября 2020 | S&P 500 (GSPC) Григорян Сергей

Этот график из категории «лучше один раз увидеть». Действительно, зачем пытаться угадать, находится ли рынок акций США в фазе роста, падения или пузыря, если можно получить быструю и, главное, объективную картину.

Для этого, напомню, нужно посмотреть на то, как ведут себя основные секторы рынка относительно широкого индекса S&P-500. Благо, наличие линейки секторных ETF облегчает задачу. На графике показана как раз относительная динамика секторов против рынка, начиная с минимума 23 марта. И что же мы видим?

Опережают рынок ровно те самые секторы, от которых этого ждешь в фазе роста. Относительная динамика Consumer Discretionary (товары и услуги не первой необходимости) и вовсе на историческом максимуме. Сектор Technology взял паузу, но восходящий относительный тренд сомнений пока не вызывает. Наконец, оживает относительно рынка и сектор Industrials, в котором много транспортных и логистических компаний (их рост, как правило, говорит о том, что с экономикой все в порядке).

С другой стороны, секторы, которые принято считать защитными (Здравоохранение, Товары первой необходимости и Коммунальные услуги) от рынка стабильно отстают и пока без признаков разворота.

Такая межсекторная динамика просто не оставляет вариантов: пока это бычий рынок. В котором, естественно, могут и будут случаться коррекции. Более того, даже он когда-нибудь закончится. Этот момент можно пытаться угадать и, если повезет, оказаться впереди толпы. А можно не угадывать, а слушать внутренний голос рынка- наблюдать за межсекторной динамикой.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что перед тем, как широкий рынок начнет по-настоящему падать, сначала начнёт разворачиваться динамика секторов, «отвечающих» за рост. До тех пор, пока их относительные тренды против S&P-500 не развернулись, рынок продолжает оставаться «здоровым», и любые приличные откаты будут быстро выкупаться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter