Две российские акции с максимальной зависимостью от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две российские акции с максимальной зависимостью от нефти

16 сентября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Динамика рынка энергоносителей оказывает непосредственное влияние на финансовые активы стран, ориентированных на экспорт сырья. Тем не менее нефтяные котировки нужно рассматривать в рамках многофакторных моделей ценообразования акций.

Ранее мы уже проводили исследование основных драйверов российского фондового рынка, показавшее наибольшую силу связи индекса МосБиржи с американским рынком акций. Нефтяной фактор проявил свою неустойчивость.

Посмотрим, как на историческом горизонте в 5 лет ведут себя нефтяные фишки из индекса МосБиржи на предмет взаимозависимости с нефтью марки Brent. Дополнительно, с целью учета валютного фактора, проведем анализ связи бумаг нефтегазовых компаний со стоимостью нефти в пересчете на курс USD/RUB.

Силу связи двух переменных определим при помощи корреляции. В индексе МосБиржи присутствуют акции 7 компаний (9 ценных бумаг), относящиеся к нефтегазовому комплексу страны. Суммарная капитализация эмитентов на 15 сентября 2020 г. составляет 18 трлн руб., или почти 39% от стоимости всего российского рынка акций. Таким образом, зависимость отечественного рынка акций от динамики нефтяных котировок должна быть устойчивой и значимой. Однако и здесь есть нюансы.

Время от времени сила связи котировок акций и нефтяных фьючерсов снижается под влиянием иных факторов. Немаловажным аспектом служит и волатильность нефтяного рынка: в ситуации резких изменений цен на рынке энергоносителей, статистические зависимости величин повышаются.

Результаты корреляционной оценки представлены в таблице. Сортировка проведена по лидерам устойчивости взаимосвязей на протяжении последних 5 лет.

Две российские акции с максимальной зависимостью от нефти


Справочно таблица значений коэффициентов корреляции приведена ниже.



С осени 2019 г. наблюдается рост коэффициентов корреляции с нефтью как у широкого рынка акций, так и отдельных представителей отрасли. Наибольшую взаимосвязь демонстрируют бумаги Татнефти, Роснефти и Газпрома.

Если посмотреть на пятилетний горизонт, то заметная прямая сила связи наблюдается лишь в Татнефти, Роснефти и привилегированных акциях Сургутнефтегаза. Остальные 6 бумаг не попадают в границы заметной прямой силы связи [0,5 : 0,7]. Долгосрочной устойчивой связи динамик нефти и акций Транснефти-ап не прослеживается.

Стоит отметить, что глубина оценки усредняет показатели зависимостей. В связи с этим для учета устойчивости тенденций по показателю корреляции и проводится погодовая оценка силы связи.

Видим, что обыкновенные акции Роснефти и Татнефти показывают постоянство реакции на изменение котировок нефти Brent: это безусловные лидеры корреляционного анализа. Чувствительность этих бумаг к динамике сырьевого рынка — высокая.

В период резких ценовых движений сырьевого рынка заметная прямая сила связи проявляется и в Лукойле.

«Рублебочка»

Ориентация на экспорт нефтегазовой промышленности страны обуславливает и необходимость учета валютного курса. Для сектора падение нефтяных цен отчасти компенсируется ослаблением национальной валюты. Проверим, как изменится расстановка сил, если в качестве драйвера котировок акций выбрать рублевые цены нефти Brent.



Из таблицы видно, что существенных подвижек с предыдущей расстановкой мест не произошло. Лидеры все те же — Роснефть и обыкновенные акции Татнефти.

Однако пятилетняя корреляции демонстрирует резкое снижение зависимости привилегированных акций Сургутнефтегаза и стоимости барреля в рублях. Коэффициенты корреляции часто уходят в область отрицательных значений. Это объясняется большей зависимостью акций эмитента от валютного фактора, ведь рост курса USD/RUB приводит к увеличению потенциальных дивидендов.

Ранее корреляционные оценки отразили лидирующие позиции «префов» Сургутнефтегаза в устойчивых долгосрочных связях с курсом доллара США. Бумага по праву служит защитным инструментом в ситуации значимого ослабления российского рубля.

Выводы

Корреляционный анализ показал явные лидирующие позиции обыкновенных акций Роснефти и Татнефти в вопросе чувствительности к изменению нефтяных цен. На всех временных массивах эти бумаги демонстрировали заметную и порой высокую прямую силу связи с котировками Brent в долларах и рублях.

Инвесторы, ожидая роста нефтяных цен, наибольшую отдачу от вложений могут получить именно в бумагах с наивысшей зависимостью от сырьевого фактора. При этом спекулятивно настроенные участники рынка, играющие на понижение товарного рынка, вероятно, предпочтут акции Роснефти и Татнефти в качестве инструментов, способных наиболее точно отработать стратегию коротких продаж.

Фактор времени в корреляционном анализе играет не последнюю роль. Ценовые уровни энергоносителей могут сказываться на котировках эмитентов нефтяного сектора с определенным временным лагом. Выход операционно-финансовой отчетности, отразившей ранее влияние нефтяных цен на положение компании, порой служит отправной точкой для догоняющей динамики котировок акций. Данный аспект в большей мере относится к бумагам, обладающим неустойчивой корреляцией и длительным откликом на изменение конъюнктуры товарного рынка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter