SMBC: продажа доллара все чаще ведет к иене, а не к евро, как раньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SMBC: продажа доллара все чаще ведет к иене, а не к евро, как раньше

16 сентября 2020 Pro Finance Service | EUR|JPY

Инвесторы ждут дальнейшего снижения курса доллара, но продают его все чаще против иены, а не евро, как это было в последние месяцы, пишут эксперты SMBC Nikko Securities.

Рост курса евро к доллару закончился 1 сентября на фоне участившихся комментариев представителей ЕЦБ, в которых они выражали озабоченность чрезмерным укреплением единой валюты. С с тех пор пара застыла в довольно узком диапазоне, пишут эксперты SMBC Nikko Securities.

По их мнению, в ближайшее время инвесторы, вероятно, будут все чаще продавать доллар против японской валюты, а не против европейской, как раньше. Это выглядело бы логичным, учитывая, что объем чистой длинной спекулятивной позиции по евро находится в области рекордных значений (синим, см. график ниже — прим. ProFinance.ru), а аналогичный показатель для иены по историческим меркам относительно невысок (белым).

SMBC: продажа доллара все чаще ведет к иене, а не к евро, как раньше


О росте популярности иены относительно евро говорит тот факт, что курс доллара к иене опустился в область многонедельных минимумов около Y105, тогда как единая валюта остается в диапазоне.

В период с июля по август курс иены почти не менялся несмотря на общее снижение доллара по всему спектру рынка, напоминает SMBC. Это было обусловлено тем, что японские пенсионные фонды проводили масштабные покупки иностранных облигаций и для этого продавали иену за доллар. Теперь, когда этот процесс сходит на нет, иена может наверстать упущенное за последние месяцы время и догнать остальные основные валюты, прогнозирует SMBC Nikko Securities.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter