В General Motors выразили интерес к разработке «летающих автомобилей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В General Motors выразили интерес к разработке «летающих автомобилей»

16 сентября 2020 РБК Quote | General Motors Гаврикова Валентина
Американский автоконцерн ищет новые пути для роста. По мнению руководства GM, производством аэротакси может заняться подразделение компании по разработке электромобилей

Американский автомобильный концерн General Motors подтвердил интерес к созданию «летающих автомобилей». Компания изучает, есть ли перспективы у рынка воздушного такси, а также рассматривает варианты, касающиеся производства и возможного партнерства с другими игроками, сообщило агентство Reuters.

Об интересе GM упомянула исполнительный директор компании Мэри Барра на конференции RBC. По ее словам, «летающие автомобили» вписываются в подразделение GM, которое занимается разработкой электромобилей и аккумуляторов Ultium.

«Мы твердо верим в наше будущее в сфере EV, и это касается не только [наземного] транспорта, — процитировал Reuters Барру. — Мощность и гибкость нашей аккумуляторной системы Ultium позволяет применять ее во многих областях, включая воздушные полеты».

GM может объявить о своем решении в начале 2021 года, отмечает агентство.

О чем идет речь

Воздушные такси — это летательные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL), в которых вместо реактивных двигателей используются электродвигатели. В их конструкцию входят вращающиеся крылья и в некоторых случаях — роторы вместо пропеллеров. Это позволяет избежать длинных взлетно-посадочных полос.

Предполагается, что электрические воздушные такси будут летать на малой высоте и уменьшат пробки на дорогах. Такой способ передвижения может стать очень популярным, из-за этого более плотным станет и воздушное движение.

По данным Reuters, на сегодняшний день корпоративные и частные инвесторы вложили по меньшей мере $2,3 млрд в более чем 100 стартапов по производству летательных аппаратов, включая дроны и электрические аэротакси.

Разработкой воздушных такси занимаются такие компании, как Hyundai с Uber, Daimler с Geely, Volkswagen Porsche с Boeing. Однако данные PitchBook говорят, что технология по-прежнему сталкивается со значительными препятствиями на пути к коммерциализации и прибыльности.

Над чем еще работает GM

Источники Reuters в компании рассказали, что изучением воздушного рынка занимается специальная инновационная группа GM. Общая цель группы — найти новые возможности на транспортном рынке, которые позволили бы GM продолжить рост.

Помимо воздушных такси инновационная группа создала оборонное подразделение и получила контракт на $214 млн на строительство военно-транспортных средств для армии США на базе пикапа Chevrolet Colorado.

Эксперты верят в General Motors. Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции автоконцерна. В среднем аналитики, опрошенные сервисом, ожидают, что на горизонте года бумаги GM подорожают на 27,9%, до $40,4 за акцию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter