Акции РФ прервали 4-дневную серию роста перед решением ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции РФ прервали 4-дневную серию роста перед решением ФРС

16 сентября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в среду, 16 сентября, индекс МосБиржи упал на 0,2% до 2975,01 п. Индекс прервал 4-дневную серию роста. Объем торгов в основной секции составил 73 млрд рублей, по сравнению с 75 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС упал на 0,15% до 1251,86 п.

Пять отраслевых индексов выросли и три упали. Нефтегазовый сектор стал аутсайдером дня (-0,96%). Финансовый сектор продемонстрировал наиболее существенное увеличение в среду (+1,73%).

Сегодня 23 из 38 акций индекса МосБиржи упали и 15 прибавили в цене. Акции «Татнефти» внесли наибольший весовой вклад в падение индекса, подешевев на 4,6%. Они же показали максимальную негативную динамику среди компонентов индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,3%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,5 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,2 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Московская биржа с 21 сентября расширит список бумаг, допущенных к торгам в рамках вечерней сессии: глобальные депозитарные расписки Mail.ru, обыкновенные акции Petropavlovsk, депозитарные расписки QIWI, обыкновенные акции «Российские сети». Таким образом, на вечерних торгах с 21 сентября будут торговаться уже 62 бумаги, включая иностранных эмитентов. Новость нашла позитивное отражение на акциях биржи.

Правительство сегодня одобрило предложение Минфина увеличить с 2021 года НДПИ в 3,5 раза за счет ввода рентного коэффициента на добычу некоторых удобрений, руд цветных металлов и железной руды. Изменив порядок предоставления льгот для сверхвязкой нефти, планируется выручить в бюджет 80 млрд рублей. Одним из крупнейших пользователей этой льготы является «Татнефть», которая в среду стала аутсайдером среди индексных акций. Также льготой пользуются «Лукойл» и «Роснефть». Помимо этого, произойдут изменения и в льготах по экспортным пошлинам для зрелых месторождений.

Внешний фон

Основные индексы США выросли в среду, так как инвесторы надеялись, что Федрезерв будет продолжать удерживать процентные ставки на низком уровне в течение длительного периода. Однако технологические акции были под давлением. Facebook подешевел на 1,6% после статьи в WSJ, согласно которой Федеральная торговая комиссия намеревается подать антимонопольный иск против компании. При этом вице-президент сообщил в интервью Bloomberg, что рекламодатели, которые ранее бойкотировали социальную сеть, поскольку она предпринимает недостаточные усилия для борьбы с дискриминацией, возвращаются.

Сегодня FOMC практически наверняка сохранит целевой диапазон индикативной ставки овернайт на уровне 0–0,25%. Также ФРС опубликует новые квартальные прогнозы. Они представляют куда больший интерес для участников рынка. Помимо сигнала о сохранении ставки без изменений до конца 2023 года, члены центробанка, скорее всего, дадут прогноз о более низкой безработице, а также отметят возможность оценок инфляции выше 2% в 2023 году.

Интерес к сегодняшней пресс-конференции главы ФРС Джером Пауэлл подогрел собственной персоной в конце августа, когда в рамках выступления в Джексон-Хоуле анонсировал смену подхода к монетарной политике, повышенную терпимость к инфляции и таргетирование среднего значения инфляции на уровне 2%. Главное, что тогда сказал Пауэлл — таргетирование инфляции уходит на второй план, а основной целью ДКП становится стимулирование широкой занятости во всех слоях населения всеми доступными инструментами.

Однако у участников рынка осталось много вопросов, от того, за какой период будет рассчитываться средний показатель, до того, каким образом ФРС намерена добиваться повышения инфляции.

Валютный рынок

Доллар дешевел против большинства валют Большой десятки в преддверии публикации вечером двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Фунт стерлингов в статусе лидера роста группы G10. Британская валюта ранее оказалась технически сильно перепроданной из-за противоречивого законопроекта, который в одностороннем порядке меняет части соглашения о Brexit между Евросоюзом и Великобританией.

Аппетит к риску и рост цен на нефть стимулирует укрепление норвежской кроны, а также австралийского и новозеландского долларов.

Большинство валют развивающихся рынков также прибавляют в цене к доллару. Южноафриканский ранд является явным лидером роста в группе Emerging Markets. Валюта дорожает 4-й день подряд и достигла самого высокого значения с 27 июля, так как правительство страны, бизнес и профсоюзы согласовали пакт спасения проблемной энергетической компании Eskom, что сулит сокращение количества отключений электроэнергии в стране.

Рубль на позитивном внешнем фоне и при поддержке цен на нефть растет к доллару. Задача № 1 — закрепиться ниже 75,00 по итогам торгового дня. Там уже будет недалеко до 74,00, пробитие которого меняет на недельном графике USDRUB техническую картину в пользу укрепления российской валюты.

Китайский юань продолжает бычий тренд, который сформировался в самом конце весны и развивался в течение лета. В начале сентября мы наблюдали коррекцию: доллар укрепился от 6,818 до 6,8561. Вот уже 4 дня подряд юань уверенно продолжает рост и сегодня достиг 6,7564. Это лучший курс с первой половины марта. При этом с начала квартала китайская валюта подорожала на 4,5%, что является самым существенным приростом за период с 1981 года (за всю историю).

Нефть

Ноябрьские фьючерсы на Brent в среду растут на 4% до 42,13/барр. При этом американский бенчмарк WTI прибавляет более 4,5% до 40,03/барр.

Опубликованная статистика отразила сокращение запасов за неделю до 11 сентября, смягчив беспокойства в отношении избыточного предложения.

При этом ОАЭ сигнализировали о том, что намерены компенсировать недостаточный уровень выполнения соглашения ОПЕК+. Покупатели нефти уже получили уведомление о сокращении объема отгрузок в октябре. Новость поддержала цены на нефть.

Однако есть и негативные новости. Ирак ранее обещал, что в августе и сентябре компенсирует недостаточное сокращение своих поставок по итогам предыдущих месяцев. Однако предварительные подсчеты показывают, что в сентябре страна добывает на 8% нефти больше, чем в августе. Ирак ранее уже просил продлить ему период компенсации недостаточного выполнения условий сделки.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter