Итоги заседания ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ФРС США

17 сентября 2020 Банк Санкт-Петербург
Итоги заседания ФРС США

Макростатистика в США

В МИРЕ.

Утром торги на мировых площадках преимущественно перешли в красную зону. Инвесторов огорчила риторика ФРС США. Регулятор по итогам двухдневного заседания ожидаемо сохранил ставки и параметры программы выкупа активов неизменными, а также в очередной раз подтвердил готовность использовать весь доступный арсенал мер поддержки в случае необходимости. Кроме того, был представлен продленный до 2023 г. «точечный» прогноз об ожиданиях совета директоров по ставке – члены ФРС едины в том, что до 2022 г. ставки сохранятся на текущем уровне, касательно перспектив 2023 г. большинство сохранило эту позицию, однако по мнению 4 участников в этом периоде регулятор прибегнет как минимум к одному повышению. Интересными оказались и результаты пересмотра прогноза по экономике – ожидания по ВВП и безработице в 2020 г. были весьма ощутимо пересмотрены в лучшую сторону (-3,7% против -6,5% ранее для ВВП, 7,6% против 9,3% ранее для безработицы), что говорит об ожидании ФРС продолжения достаточно быстрого восстановления экономики в 3 и 4 кв. 2020 г., при этом дальнейшие ожидания роста скорректированы в меньшую сторону на фоне не столь сильного падения в 2020 г. Итоги заседания в текущих условиях можно назвать нейтральными, при этом пересмотренные прогнозы подтверждают, что регулятор не станет прибегать к новым стимулам в то время как экономика справляется с кризисом при текущих мерах. Сигнал относительно терпимости ФРС к более высоким темпам инфляции при этом оказался не таким «голубиным», как ожидал рынок. Это заставило инвесторов пересмотреть свои позиции в рисковых активах, накануне индекс S&P500 снизился на 0,5% несмотря на рост в течение торговой сессии, Dow Jones завершил среду без выраженной динамики прибавив 0,1%, утром фьючерсы на индексы теряют более 1%. Негатив из США перетек и в азиатскую сессию – японский NIKKEI теряет 0,7% несмотря на оптимизм местного регулятора относительно перспектив экономики, китайский SSEC и гонконгский Hang Seng завершают четверг в минусе на 0,4% и 1,8% соответственно.

В течение дня инвесторы продолжат оценивать итоги заседания ФРС, вряд ли стоит ждать, что участники торгов вернутся к покупкам до конца недели. Это, однако, может стать поводом для выступлений членов регулятора, которые попытаются стабилизировать рынки. На сегодня также намечен ряд важных макропубликаций, которые, вероятно, будут проигнорированы, однако в перспективе повлияют на оценку темпов восстановления экономики. Так, в США будут представлены данные об объеме завершенного строительства жилья в августе, а также традиционно важный индекс активности бизнеса от ФРБ Филадельфии в сентябре. Также инвесторы будут с интересом следить за итогами заседания мониторингового комитета ОПЕК, в рамках которого участники соглашения обсудят выполнение сделки ОПЕК+.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российский сегмент в четверг снижается на фоне оттока капитала из рисковых активов по всему миру и укрепления доллара США, рубль теряет около 0,4%, и торгуется вблизи 75,2 руб./$., в то же время индекс МосБиржи в минусе на 0,7%. В течение дня определяющим фактором станет аппетит глобальных инвесторов к риску, связанный с итогами заседания ФРС. При этом в ожидании итогов заседания Центрального Банка России, активность на российском рынке будет пониженной.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter