Крупнейший производитель труб в России уходит с Лондонской биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший производитель труб в России уходит с Лондонской биржи

17 сентября 2020 ТАСС | ТМК
Трубная металлургическая компания (ТМК) объявила о делистинге глобальных депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи с 17 сентября. Об этом говорится в сообщении компании.

«Трубная металлургическая компания объявляет об аннулировании листинга и допуска к торгам на Лондонской фондовой бирже (ЛФБ) глобальных депозитарных расписок (ГДР), каждая из которых удостоверяет права на четыре обыкновенные акции общества, с начала торгов 17 сентября 2020 г. После аннулирования листинга владельцы ГДР больше не смогут торговать принадлежащими им ГДР на ЛФБ и не смогут получать рыночные котировки по ГДР», - сказано в сообщении.
Ранее компания направила Лондонской бирже заявление о прекращении листинга бумаг компании, исключение депозитарных расписок из списка биржи ожидалось 16 сентября.
Решение о делистинге принято советом директоров 8 апреля 2020 г., так как дальнейшее обращение ГДР компании на бирже «не является стратегическим приоритетом» после выкупа акций компании ее дочерней структурой, Волжским трубным заводом.
О делистинге

ТМК планировала провести делистинг глобальных депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи после завершения программы обратного выкупа акций, в рамках которой ВТЗ выкупит порядка 35% акционерного капитала ТМК, или почти весь объем акций в свободном обращении. Компания указала, что программа buyback позволит владельцам бумаг компании выйти из них с премией в размере 30,7% по отношению к цене закрытия торгов на Московской бирже 7 апреля. В августе компания сообщила, что завершила расчеты с акционерами, предъявившими к выкупу около 22,3% в рамках добровольного предложения, направленного ВТЗ. Цена продажи одной акций составила 61 руб. В середине сентября совет директоров ТМК одобрил новую программу обратного выкупа обыкновенных акций компании Волжским трубным заводом - в количестве до почти 129,2 млн штук по цене 61 руб. за бумагу.
О компании

ТМК - крупнейший российский производитель труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Компания объединяет предприятия, расположенные в России, Румынии и Казахстане. Дмитрий Пумпянский владеет 65% компании через TMK Steel Holding Ltd.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter