Рубль: на прежнем уровне; Федрезерв планирует поддерживать нулевые ставки как минимум до конца 2023 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: на прежнем уровне; Федрезерв планирует поддерживать нулевые ставки как минимум до конца 2023 г.

17 сентября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Комитет ФРС по операциям на открытом рынке вчера оставил ставку по федеральным фондам на нулевой отметке, заявив о намерении поддерживать ее на том же уровне до тех пор, пока инфляция «на какое-то время» не закрепится выше обозначенной центробанком цели в 2%. Новый сигнал ФРС отражает переход к таргетированию средней инфляции, анонсированный регулятором несколькими неделями ранее. Также Федрезерв заявил, что продолжит покупать гособлигации как минимум в прежнем объеме (120 млрд долл. в месяц в нетто-выражении). Судя по прогнозу членов FOMC, поддерживать процентные ставки на нулевом уровне регулятор планирует до конца 2023 г., а нейтральную ставку по-прежнему оценивает в 2,5%, как и в июне. Что интересно, из всех членов FOMC один ожидает, что первое повышение ключевой ставки произойдет в 2022 г., а еще четыре прогнозируют повышение в 2023 г. Перехода к отрицательным ставкам в обозримом будущем не ожидает ни один из членов Комитета. При этом один высказался за более жесткую риторику по сравнению с представленной в пресс-релизе, а один – за более мягкую. В ходе пресс-конференции по итогам заседания FOMC глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что достижение цели по инфляции – длительный процесс, который потребует сохранения стимулирующей монетарной политики до тех пор, пока экономика не продвинется далеко по пути восстановления. Из представленных вчера экономических прогнозов ФРС в первую очередь отметим существенный пересмотр в лучшую сторону прогнозов ВВП на 2020 г. (согласно новым оценкам Федрезерва, сокращение ВВП в этом году составит всего 3,7% г/г против ранее ожидавшегося снижения на 6,5%) и уровня безработицы (7,6% против 9,3% соответственно).

Помимо заседания ФРС, в центре внимания рынка вчера были последние данные об обороте розничной торговли в США, месячный рост которого в августе замедлился до +0,6% против +0,9% в июле. Такое замедление связано с прекращением действия эффекта от разовых пособий, которые выплачивались в связи с пандемией коронавируса. Данные оказались хуже консенсус-прогноза Bloomberg, который предполагал рост розничных продаж в августе на 1,0%. Особенно примечателен был показатель продаж контрольной группы товаров, объем которых в августе сократился на 0,1% м/м после увеличения на 0,9% м/м в июле (в то время как опрошенные аналитики прогнозировали рост на 0,3%). Тем временем ОЭСР вчера опубликовала обновленный прогноз мировой экономики на 2020 г., предполагающий менее значительный спад, чем ожидалось ранее. По оценкам ОЭСР, в этом году глобальный ВВП снизится на 4,5% против -6% согласно предыдущему прогнозу. При этом ОЭСР улучшила прогнозы по широкому кругу стран, в том числе, США, Китая и стран еврозоны. В частности, по расчетам организации, ВВП США в этом году снизится на всего на 3,8% против -7,3%, ожидавшихся ранее.

Мы полагаем, что риторика Федрезерва расстроила некоторых инвесторов, которые рассчитывали на увеличение объема покупок активов или намеки на смягчение денежно-кредитной политики. S&P 500 (-0,5%) и NASDAQ Composite (-1,3%) завершили день в минусе. Индекс волатильности VIX вырос на 0,4 пункта, до 26. Между тем MSCI EM вырос на 0,4%, Shanghai Composite снизился на 0,4%, DAX повысился на 0,3%, FTSE 100 опустился на 0,4%. Наклон кривой UST немного вырос. 10–30-летние облигации выросли в доходности на 2–3 бп, короткие выпуски закрылись без изменений или прибавили в доходности до 1 бп. Доходность 10-летних UST по итогам торгов составила 0,7%, превысив 100-дневную скользящую среднюю.

Цена нефти Brent выросла на 4,2%, до 42,2 долл./барр. после того, как Минэнерго США подтвердило данные Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти в стране за неделю. Согласно окончательной оценке, запасы нефти в США сократились на 4,4 млн барр. против консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 2,1 млн барр. Свой позитивный вклад внесли сообщения о том, что Национальная нефтяная компания Абу-Даби в ближайшее время сократит поставки нефти. Индекс доллара (DXY) вырос на 0,2%, евро ослаб на 0,2% к доллару. Японская иена и британский фунт укрепились на 0,5–0,6% к доллару. Валюты развивающихся стран преимущественно укреплялись. Южноафриканский ранд подорожал на 1,2% к доллару, бразильский реал и мексиканское песо укрепились на 0,8–0,9%, китайский юань – на 0,4%, тайский бат – на 0,3%, индийская рупия – на 0,2%, индонезийская рупия и турецкая лира закрылись без значительных изменений. Рубль торговался в узком диапазоне 74,7–75,3 за доллар и закрылся на отметке 74,93 за доллар (+0,1% д/д). Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM составил 2,4 млрд долл., оказавшись на уровне среднедневного объема за месяц.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter