Продолжаем разбираться с налогами, на очереди нефтяники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем разбираться с налогами, на очереди нефтяники

18 сентября 2020 PRAVDA Invest

Министерство финансов России предлагает с 2021 г. отменить льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для сверхвязкой нефти. От отмены льгот пострадают такие компании, как Татнефть, Роснефть и Лукойл.

Сильнее всех отмена льгот по НДПИ ударит по Татнефти и вот почему:
Одним из крупнейших пользователей льготой является Татнефть. По итогам 2019 г. добыча сверхвязкой нефти от всего объёма Татнефти составила 11,3%. С 2007 г. в РФ установлен нулевой НДПИ для сверхвязкой нефти. В результате льгот на НДПИ Татнефть сэкономила 39 млрд руб. в прошлом году.

Налог на добычу полезных ископаемых отражается в составе налогов, кроме налога на прибыль в консолидированном отчете о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе. Таким образом, отмена льгот по налогу на добычу полезных ископаемых для сверхвязкой нефти снизит рентабельность по EBITDA на 4,2%, а в текущих условиях маржинальность снизится ещё ниже.

Поэтому акции Татнефти сильнее всех отреагировали на законопроект, связанный с отменой льгот по НДПИ для сверхвязкой нефти. Как не крути, это на прямую скажется и на размере дивидендов, которые и без этого снизились из-за падения цен на нефть и нефтепродукты.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter