Экономисты подвели промежуточные итоги пандемического кризиса для отечественного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты подвели промежуточные итоги пандемического кризиса для отечественного рынка

18 сентября 2020 finversia.ru
Инерция первичного посткризисного «отскока» рынка уже угасла, поэтому оставшуюся часть года стабилизация будет протекать достаточно медленно, особенно учитывая существенное падение цен на нефть вкупе с уменьшением объемов ее экспорта на фоне сниженного мирового спроса, отмечают эксперты российского подразделения международной группы Coface, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками. Вместе с тем перспективы рынка РФ на 2021 год, считают аналитики, дают поводы для сдержанного оптимизма, а некоторые отрасли по итогам кризиса практически не пострадали и даже смогли нарастить объемы прибыли, следует из макроэкономического обзора российского рынка Coface Russia ViewPoint.

Беда не приходит одна: двойной шок во втором квартале
Карантинные «локдауны» в комбинации с резким падением цен на углеводородное сырье и объемов его экспорта привели к существенному «охлаждению» отечественной экономики во 2-м квартале 2020 года, отмечают аналитики компании. Эксперты прогнозируют, что по итогам года национальный ВВП сократится на 4,6%, и отмечают, что существенно снизить потенциальный ущерб от кризиса помогли программы государственной поддержки и увеличение бюджетных вливаний в рынок.

Резкое снижение цен на нефть в марте и апреле текущего года, обусловленное пандемическим кризисом и развалом сделки ОПЕК+, привело к ослаблению рубля, однако за счет точечных вливаний средств из Фонда национального благосостояния колебания курса удалось минимизировать. Если сравнивать текущую ситуацию с ситуацией 2014 года, можно отметить, что курс рубля стал менее зависим от цен на нефть, говорится в отчете. Аналитики ожидают, что к концу года обменный курс достигнет отметки 69 рублей за доллар, несмотря на недавнее резкое ослабление национальной валюты.

Российские потребители не спешат за покупками
Реальные доходы населения за первое полугодие 2020-го упали на 8%, отмечают экономисты. Если говорить об общем сокращении уровня доходов, больше прочих пострадал средний класс, в особенности жители крупных городов, тогда как пенсионеры, сельчане и работники госсектора оказались в более стабильном положении. Вместе с доходами сократились и объемы потребления домохозяйств.

Уровень безработицы также вырос, однако далеко не так сильно, как можно было предположить в разгар кризиса – с 4,6% в январе-мае 2019-го до 5,5% за аналогичный период текущего года. Этому поспособствовали, во-первых, программы господдержки, которые дали бизнесу стимул сохранять численность штата на докризисном уровне, а во-вторых – специфика российского рынка труда: наблюдения показывают, что отечественные предприятия предпочитают экономить в основном за счет урезания зарплат сотрудников, а к массовым сокращениям прибегают лишь в крайнем случае.

Сильнее всего, подчеркивается в отчете, безработица выросла в секторах с высоким уровнем теневой занятости, однако официальная статистика этот эффект отразить не может.

Кредиторы подождут – рост частоты банкротств удалось отсрочить, но не предотвратить
Частота корпоративных банкротств во 2-м квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года даже снизилась, отмечают эксперты, однако такая динамика объясняется правительственным мораторием, в соответствии с которым суды не могут возбуждать процедуру банкротства по инициативе кредиторов предприятия.

Мораторий продлится до октября, однако волны банкротств не стоит ждать и тогда, уверены аналитики. Так как очень часто дела о банкротстве затягиваются на несколько месяцев (а порой и лет), пик «кризисных» банкротств придется на конец текущего года и первое полугодие следующего, предупреждает Coface.

Автопром в глубоком заносе, фармацевтика на коне: как пережили пик кризиса отдельные отрасли
Сильнее всех остальных секторов в этом году пострадал, согласно отчету, российский автопром. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле 2020 года в России было продано 38 922 новых пассажирских автомобиля (-72,4% по сравнению с апрелем прошлого года). Ситуация несколько улучшилась в мае (-51%) и в июне (-15%), в целом же за 1-е полугодие 2020 года продажи авто упали на 23%. В июле продажи выросли на 7% на фоне реализации отложенного спроса и снижения ключевой ставки ЦБ, однако по итогам года объем реализации упадет на 15%, прогнозируют экономисты, что едва ли удивительно, учитывая склонность потребителей откладывать крупные покупки в условиях снижения доходов и высокой рыночной неопределенности.

Любопытно выглядит обстановка в секторе электроники. Несмотря на то, что в период самоизоляции магазины по всей стране были закрыты, существенный всплеск спроса был зарегистрирован в сегменте компьютерной техники – в основном за счет того, что многим россиянам срочно понадобились ноутбуки и гаджеты для удаленной работы. Сегмент малых бытовых приборов также показал существенный прирост в денежном выражении за первое полугодие (+17%), а особенно резкий рост продаж был зафиксирован в категории техники для стрижки и ухода за волосами (+56%) – очевидно, карантинная приостановка работы парикмахерских и салонов красоты заставила россиян взять вопросы заботы о внешности в собственные руки. После непростого апреля сектор стал лидером по темпам роста в июне (+21%), в отдельных сегментах бизнес даже смог вернуться на докризисный уровень.

Главным фаворитом пандемического сезона, однако, аналитики считают российскую фармацевтику. Распространение коронавируса подтолкнуло власти увеличить бюджетные расходы на фармацевтическую продукцию и медицинское оборудование, что стало мощным драйвером роста для отрасли, отмечают эксперты. Высокий потребительский спрос, обусловленный, по всей видимости, обеспокоенностью россиян вопросами профилактики коронавируса и укрепления иммунитета, также сыграл бизнесу на руку.

Что дальше?
Эксперты ожидают, что в следующем году российский рынок вернется к росту. Согласно базовому сценарию, прирост ВВП в 2021 году составит около 3,5%, реальные доходы населения увеличатся на 4%.

В целом российский рынок перенес пик пандемического кризиса со сравнительно малыми потерями, заключают экономисты Coface – в особенности если учесть, что в РФ общий объем бюджетных вливаний, направленных на борьбу с негативными последствиями кризиса, составил около 3,4-3,5% от ВВП, тогда как, например, в Италии – 54,6%, в США – 45,5%, в Германии – 35,4%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter