"Невозможно": В правительстве РФ исключили повторное падение нефти ниже нуля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Невозможно": В правительстве РФ исключили повторное падение нефти ниже нуля

20 сентября 2020 finanz.ru | Oil
Цена нефти в настоящий момент не может стать отрицательной, как это было в апреле с американской маркой нефти WTI. Это невозможно из-за сделки ОПЕК+ и сокращения добычи остальных стран, сказал министр энергетики Александр Новак в интервью Наиле Аскер-заде для телеканала «Россия-1».

«Я уверен, что сейчас это уже невозможно, потому что ситуация взята под контроль. Мы видим, что [это] не только страны ОПЕК+, но и другие страны, не входящие (в периметр сделки). Там тоже произошло сокращение добычи примерно на 3 млн баррелей в сутки», - заметил он.
«Затоваривание нефтехранилищ, что являлось основным фактором в Северной Америке снижения цены до уровня минус, на сегодняшний день на такие марки, как Brent, невозможно», - добавил Новак.
В конце апреля впервые в истории стоимость фьючерса на нефть американской марки WTI с поставкой в мае рухнула до отрицательного значения - до минус $37,6 за баррель, что вызвало панику на рынке. Обвалу цен предшествовало рекордное падение спроса на нефть, а также почти полное заполнение мировых нефтехранилищ. При этом сделка ОПЕК+ по сокращению добычи начинала действовать лишь с мая.
В последние 3 месяца ситуация на рынке нефти «более-менее стабильная», из-за сокращения добычи возник дефицит предложения, но рынок пока «восстанавливается медленнее, чем ожидалось», заявил Новак.
«Возвращение к средним пятилетним значениям запасов в мире нефти, будет во втором квартале 2021 года. Сегодня на рынке мы наблюдаем дефицит, на восстановление спроса будут влиять такие факторы, как возможности второй волны распространения коронавируса», - добавил он.
Правительство РФ закладывает в свои прогнозы и бюджетные проектировки поступательный рост цен на нефть в ближайшие три года: с 41,8 доллара за баррель Urals в текущем году, до 45,3 доллара в следующем, 46,6 доллара - в 2022-м и 47,5 доллара - в 2023-м.
Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена нефти марки Urals составит $41,8 за баррель в 2020 году, далее она будет расти до $45,3 за баррель в 2021 году, $46,6 за баррель в 2022 году и $47,5 за баррель в 2023 году.
Минэкономразвития прогнозирует снижение объемов экспорта нефти из России на 16,4% в 2020 году, до 225 млн тонн. В следующем году экспорт вырастет незначительно - до 231 млн тонн, а к докризисным уровням вернется только 2023-м - 266,2 млн тонн.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter