IPO. Или как зарабатывать, покупая все подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO. Или как зарабатывать, покупая все подряд

20 сентября 2020 БКС Экспресс
На этой неделе облачная компания Snowflake дебютировала на публичных рынках. Цена размещения акций была выше ожидаемого диапазона и уже в первый день публичных торгов удвоилась. Даже Berkshire Hathaway, отличавшийся консервативным подходом к инвестициям, согласился купить Snowflake на сумму около $550 млн.

Столь сильный рост бумаг не случайность — это лишь очередной признак неутолимой жажды инвесторов к бумагам, выходящим на IPO.

Из 42 наиболее крупных первичных размещений за последние 2 года бумаги лишь четырех компаний сейчас торгуются дешевле, чем они стоили на IPO: Uber, Lyft, Slack и Levi Strauss. Более чем у половины акций цена как минимум удвоились относительно уровня IPO, бумаги более десятка компаний выросли втрое или выше, приводит статистику MarketWatch.

IPO. Или как зарабатывать, покупая все подряд


Zoom Video Communications возглавляет список с ростом более чем на 1000%. Компания получила мощнейший импульс к развитию благодаря переходу в онлайн под влиянием COVID-19. В предыдущем квартале компания показала рост выручки на 355% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Zoom оценена почти в 50 годовых выручек, что дороже, чем любая компания-производитель программного обеспечения, кроме Snowflake, у которой оценка примерно вдвое выше.

Помимо облачных компаний — CrowdStrike, Anaplan, Datadog и Elastic — ряд эмитентов из сегмента здравоохранения также продемонстрировали сильный рост: Guardant Health, Allakos, 10x Genomics.

Одна из самых удивительных историй успеха — акции Peloton. Бумаги компании упали на 11% в первый день торгов в сентябре 2019 г. Очевидно, инвесторы не ожидали, что пандемия закроет спортивные залы страны и люди будут искать способы заниматься спортом дома. Сейчас акции стоят почти в 3 раза дороже в сравнении с ценой IPO.

Если по какой-то причине вы еще не успели принять участие в этом «празднике IPO», переживать не стоит. На текущий момент CB Insights насчитывает около 500 компаний-единорогов с оценкой не менее $1 млрд — многие из них жаждут стать публичными. Поскольку рынок сейчас настолько жаден до новых размещений, можно ожидать, что активный выход компаний на публичные торги продолжится в ближайшие месяцы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter