Нефть завершила свою лучшую неделю с июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть завершила свою лучшую неделю с июня

20 сентября 2020 Pro Finance Service | Oil

Прирост за неделю мог быть более существенным, но ливийский генерал Халифа Хафтар заявил, что позволит возобновить добычу нефти и ее экспорт.

Саудовская Аравия на этой неделе предупредила страны-участники соглашения ОПЕК+, которые халатно относились к исполнению своих обязательств либо мошенничали в рамках соблюдения квот. Это оказало позитивное влияние на цены на нефть: котировки Brent по итогам недели выросли на 8,4%, что является самым сильным приростом с июня, когда за неделю до 19 июня котировки выросли на 9%.

Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли за неделю на 10,1%. Это также максимальный с июня прирост.

Недельные достижения могли быть более существенными, но в пятницу цены на нефть просели, поскольку ливийский генерал Халифа Хафтар достиг соглашения с премьер-министром Ливии. Хафтар заявил, что позволит возобновить добычу нефти и ее экспорт из страны. Однако, на самом деле неясно, сможет ли возобновить экспорт именно Национальная нефтяная компания Ливии.

Хафтар контролирует большую часть восточной Ливии. Он запретил экспорт нефти с подконтрольной ему территории в знак протеста против международного признания легитимности правительства в Триполи.

Положительным моментом на рынке является сокращение контанго в ближних фьючерсах на WTI. Это свидетельствует о том, что опасения рынка относительно избыточного предложения стали меньше.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter