Режим снижения всех пока устраивает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Режим снижения всех пока устраивает

20 сентября 2020 СПБ Биржа Пахомов Павел
Мы пережили сложный день. Наверное, это был самый напряженный день на этой неделе. После пресс-конференции Председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду вечером погода на фондовом рынке резко испортилась и настроение инвесторов пошло под откос. До начала основной торговой сессии были даже опасения, что мы можем увидеть на рынке panic sell, и инвесторы скатятся в серьезную распродажу.

К счастью, пока этого не случилось, хотя в ходе торговой сессии индекс NASDAQ вновь снизился до очень опасного уровня поддержки в 10800 пунктов, ниже которой виднеется маленькая пропасть. Но опять же к счастью, ниже этого серьезного уровня мы не пошли и закрылись на 0,1% выше этой опасной черты.

На отраслевом уровне картина мало изменилась по сравнению с предыдущими днями. По-прежнему под давлением продавцов находятся акции из наиболее благополучных секторов – технологического, коммуникационных услуг и циклических потребительских товаров и услуг.

Компании именно этих секторов выросли более всего в эпоху коронавируса, и теперь мы вполне закономерно наблюдаем в них фиксацию прибыли, которая продолжается фактически с начала сентября. Радует здесь только то, что эта фиксация не слишком активная и котировки все же не летят сломя голову вниз и плавно спускаются с горки, теряя по несколько процентов ежедневно.

Такой режим снижения, судя по всему, всех пока устраивает. Но не только фиксацией прибыли жив рынок. Налицо отрадная вещь – инвесторы начали, хоть и потихоньку, но все же достаточно стабильно подбирать хорошо подешевевшие акции промышленных компаний.

Особенно уверенно чувствуют себя в последние дни акции General Electric (GE, +4,44%), которые за последние два дня подорожали более чем на 15% на информации об уверенном росте свободного денежного потока компании.

Выступая на конференции, генеральный директор General Electric Ларри Калп сообщил, что компания добивается «хороших успехов» в сокращении затрат на 2 миллиарда долларов и экономии денежных средств в размере 3 миллиардов долларов для борьбы с пандемией коронавируса. Калп добавил, что ключевые рынки стабилизируются и результаты постепенно улучшаются. Он также сказал, что ожидает, что свободный денежный поток станет положительным во второй половине этого года.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг 17 сентября было заключено 820 тысяч сделок с акциями 1228 эмитентов на общую сумму более 853 миллионов долларов США.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter