Коронавирус и финансовые рынки 18 сентября: брошь Набиуллиной снова в фокусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 18 сентября: брошь Набиуллиной снова в фокусе

20 сентября 2020 ИХ "Финам"

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России продолжается. За последние сутки в РФ выявлено 5 905 заболевших Covid-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1 446 (24,5%). Это двухмесячный рекорд. Нарастающим итогом выявлено 1 091 186 случаев (+0,5%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.

За сутки подтверждено 134 летальных случаев с коронавирусом. За весь период от коронавируса в России умерли 19 195 человек.

Сразу две российских компании сообщили о получении постоянного регистрационного удостоверения на выпуск препарата от коронавирусной инфекции. Группа компаний "Промомед" будет выпускать "Арепливир", а группа компаний "Р-Фарм" - "Коронавир". В основе обоих препаратов - действующее вещество фавипиравир. Препараты предназначены для терапии коронавирусной инфекции Covid-19 легкого и среднетяжелого течения. Лекарство будет продаваться в аптеках. А в октябре должны закончиться испытания еще одного противовирусного препарата - "Триазавирина".

Аналитики портала SberIndex.ru проанализировал, как тесты на Covid-19 повлияли на средний чек медицинских центров. Выяснилось, что массовые тесты на Covid-19 отразились на величине среднего чека в медицинских лабораториях: он вырос с 1742 рублей в 1 квартале 2020 года до 1940 рублей летом. Это примерно соответствует ценам на такую услугу в крупных сетях (1900-2300 рублей).

Среди регионов, которые летом показали самый значительный рост числа клиентов медицинских лабораторий, - Пермский и Хабаровский край, Тульская и Брянская области, а также Северная Осетия. Тем не менее эти регионы не входят в число лидеров по количеству подтверждённых случаев заболеваний.

Всего в мире с начала пандемии, по данным Johns Hopkins University, выявлено 30,2 млн заболевших Covid-19, из них 946,67 тыс. умерли. В США число заболевших достигло 6,67 млн человек, в Индии - 5,2 млн, в Бразилии - 1,1 млн. Россия находится на четвертом месте.

Пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб мировой экономике, на полное восстановление необходимо по крайней мере пять лет, прогнозирует главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт. Рецессия, спровоцированная пандемией, в каких-то странах будет длиться дольше, в каких-то меньше, и это только усугубит существующее в мире неравенство, приводит рассуждения экономиста агентство Reuters. Как ожидает ОЭСР, суммарный ущерб мировой экономике составит $7 трлн к концу 2021 года.

В России, между тем, экономическая активность восстанавливается быстрее, чем прогнозировал Банк России. "Во 2 квартале ВВП сократился на 8,0% в годовом сопоставлении, что несколько меньше, чем предполагалось ранее. После смягчения ограничительных мер экономическая активность восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось. Оживление наиболее выражено в секторах, ориентированных на внутренний потребительский спрос. В то же время слабый внешний спрос остается фактором, сдерживающим экономическую динамику", - говорится в комментарии ЦБ к решению по ключевой ставке.

На мировых рынках сегодня - борьба настроений. Азиатские площадки выросли, в Европе преобладают продажи, а в США фьючерс на индекс S&P предвещает покупки. Российский рынок выбрал "красную зону": индекс МосБиржи снижается на 0,4%, РТС теряет 0,45%.

Акции "Полиметалла" (-1%) снижаются после очередного ABB компании. Это уже пятое размещение акций "Полиметалла" в 2020 году и второе в этом месяце на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на золото. "Хотя это потенциально положительно с перспективы включения в GDX, тот факт, что основной акционер сокращает свою долю, в целом негативен, на наш взгляд. Особенно в свете потенциального повышения НДПИ, что подчеркивает неопределенность вокруг этого вопроса", - комментируют аналитики "Атона". Вместе с тем, акции еще могут выиграть от роста цен на золото.

"Вырученные от продажи средства компания планирует направить на погашение долга и финансирования инвестиционных проектов. Polymetal, по нашему мнению, остается долгосрочно привлекательным активом, чему способствует рост стоимости золота и развития добывающих мощностей", - комментируют аналитики "Промсвязьбанка".

На валютных торгах Московской биржи рубль символически укрепился по отношению к доллару и евро, до 75,05 и 88,9, соответственно.

Сегодня состоялось очередное заседание Банка России по денежно-кредитной политике, итогом которого стало ожидаемое решение оставить ставку на текущем уровне 4,25%. "В пользу данного решения было сразу несколько факторов: ослабление рубля, восстановление деловой активности и усиление инфляции и санкционных рисков. Решение по ставке уже в цене российских акций и котировках рубля. Бюджету выгоден слабый рубль, да и лобби экспортеров в России по-прежнему очень сильно", - комментирует Александр Разуваев, руководитель ИАЦ "Альпари".

Сегодняшнее заседание было опорным, по традиции глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала после заседания пресс-конференцию. Она отметила, что регулятор все еще видит пространство для смягчения денежно-кредитной политики. При этом Набиуллина уточнила, что основной путь смягчения ДКП уже пройден, регулятор будет оценивать целесообразность и сроки использования оставшегося пространства.

Пресс-конференции ЦБ интересны не только в содержательной части, но и визуально. Эльвира Набиуллина любит и умеет носить броши, а на груди главы Банка России это украшение привлекает внимание не только своим блеском.

В этом году как минимум четыре раза броши Набиуллиной заслуживали особого внимания аналитиков. В апреле грудь главы ЦБ украшал домик, намекающий на тренд #сидим_дома, в июне брошь была в виде голубя, в июле на лацкане поместились сразу два украшения - в виде буквы V и подкова. А сегодня брошь Набиуллиной выглядела как кнопка "Пуск / Пауза". На просьбу объяснить, что означает сегодняшняя брошь Эльвира Набиуллина ответила: "Выбираю в соответствии с ситуацией и настроением".

На товарном рынке снова в цене золото, котировки поднялись до $1956,9 за унцию. По мнению аналитиков "Атона", в 2021 году средняя цена может составить $2 250/унц. после необходимой консолидации в диапазоне $1 900-2 000/унц.

А вот нефтяные котировки снижаются: за баррель Brent дают $42,97, за Light - $40,91. Трейдеры по-прежнему не уверены в скором восстановлении спроса, даже после ободряющих заявлений ОПЕК+.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter