Евросоюз будет полноценно регулировать криптовалюты к 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз будет полноценно регулировать криптовалюты к 2024 году

21 сентября 2020 Thomson Reuters
По данным Reuters, к 2024 году Евросоюз планирует полноценно использовать возможность криптовалют и блокчейна, а значит, для этих отраслей необходимо будет разработать всеобъемлющую правовую основу.

Согласно внутренним документам, попавшим в распоряжение издательства Reuters, Евросоюз планирует использовать блокчейн и цифровые активы для международных платежей. Исполнительная власть ЕС представит законопроект, разъясняющий, как текущие нормативные нормы должны применяться к криптоактивам, а также вводящий новые правила, закрывающие прорехи в законодательстве.

«К 2024 году ЕС должен создать комплексную структуру, позволяющую использовать технологию распределенного реестра и криптоактивы в финансовом секторе. Она также должна учитывать риски, связанные с этими технологиями», – отмечается в документе.

Кроме того, по данным Reuters, Брюссель также планирует упростить обмен данными в финансовом секторе, чтобы стимулировать конкуренцию и разработку более широкого спектра услуг. При этом ЕС собирается придерживаться принципа «одинаковый риск, одинаковые правила, одинаковое регулирование» для компаний из различных стран Евросоюза.

78% платежей в ЕС осуществляются с помощью наличных денег, и власти надеются сделать цифровые платежи более популярными. Системы мгновенных платежей должны стать «нормой» уже к концу 2021 года.

«К 2024 году нужно осуществить принцип «одного окна» для получения лицензий для всех областей, обладающих значительным потенциалом для цифровых финансов», – отмечается в документе.

Недавно в Интернет попал законопроект о европейских рынках криптоактивов (MiCA). Он в основном сфокусирован на выпуске и обороте в Евросоюзе стейблкоинов, которые определяются как привязанные к активам токены или токены электронных денег.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter