«Аэрофлот» официально начал допэмиссию. Разместит до 1,7 млрд новых акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Аэрофлот» официально начал допэмиссию. Разместит до 1,7 млрд новых акций

21 сентября 2020 РБК | РБК Quote Каланов Глеб
Крупнейшая авиакомпания Россия объявила о старте размещения новых обыкновенных акций. Организатор допэмиссии — «ВТБ Капитал»

В рамках предложения «Аэрофлот» разместит до 1,7 млрд новых бумаг. Компания сообщила, что их окончательное количество, цена, а также общий объем привлеченных в итоге средств будут определены позднее. Номинальная стоимость одной акции — один рубль.

С 21 сентября по 1 октября включительно действующие акционеры могут осуществить преимущественное право по приобретению бумаг. Правительство РФ примет участие в допэмиссии по этому праву, чтобы как минимум сохранить долю государства в уставном капитале авиаперевозчика. Сейчас она составляет 51,17%. Деньги на выкуп планируется выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Глобальным координатором размещения является «ВТБ Капитал», а юридическим консультантом по сделке выступает международная фирма White & Case LLP.

Компания сообщила, что проводит допэмиссию в целях повышения ликвидности группы «Аэрофлот» на фоне негативного влияния пандемии. Перевозчик планирует использовать привлеченные в ходе размещения средства на общие корпоративные цели и снижение долговой нагрузки.

На торгах 21 сентября акции «Аэрофлота» упали в цене: утром снижение превышало 2%, к 15:51 мск оно замедлилось до 1,93% (₽80,2 за акцию).

Крупнейшим акционером «Аэрофлота» после российского государства является госкорпорация «Ростех», которой принадлежит 3,5% бумаг авиакомпании. Остальные акции принадлежат институциональным инвесторам (35,7%), менеджменту «Аэрофлота» (0,1%) и физическим лицам (5,1%). Еще 4,3% акций — это казначейский пакет.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter