Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов ускорили падение вслед за активизацией продаж за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов ускорили падение вслед за активизацией продаж за рубежом

21 сентября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов ускорили падение вслед за активизацией продаж за рубежом.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи снизился на 2,82%, до 2868,46 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 3,67%, до 1183,61 пункта, испытывая дополнительное давление из-за ослабления рубля.

Рубль к середине сессии терял порядка 0,9% против доллара из-за силы американской валюты на зарубежных площадках. В течение сессии пара лишь немного не достигла сентябрьского пика 76,56 руб. Евро почти не изменялся к рублю из-за падения европейской валюты на Форекс. Ранее в понедельник пара евро/рубль, однако, обновила максимум с февраля 2016 года, поднявшись до 90,38 руб.

В самом несущественном минусе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,56%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи нефти и газа (-3,65%).

Эмитенты

Лидеры роста: Аптеки 36 и 6 (+3,21%), М. Видео (+2,76%), Акрон (+1,42%), др Ленты (+1,10%)

Акции потребительского сектора на фоне всеобщих продаж, похоже, возвращают себе роль защитных активов.

Лидеры снижения: Петропавловск (-6,33%), ао и ап Татнефть (-6,05% и -5,90%), Полиметалл (-5,31%)

Акции нефтедобывающих компаний оставались под давлением налоговых инициатив РФ, а также обвала цен на нефть. Бумаги золотодобытчиков также шли вниз вместе с драгоценным металлом, который к вечеру терял более 3%, пробив вниз отметку 1900 долл/унц.

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги в США начались падением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ ускорили снижение и теряли порядка 2-3,2%. Индикатор S&P 500 с легкостью пробил отметку 3300 пунктов и направился к 3200 пунктам, пробой которых может открыть перспективы падения к 3000 пунктам и ниже. В лидерах падения на этот раз оказались циклические акции, в частности, бумаги авиакомпаний, терявшие позиции из-за опасений в отношении очередной волны вируса с приходом осеннего периода.

В понедельник и вторник глава ФРС Джером Пауэлл выступит в Конгрессе, но пока сложно ожидать, что его комментарии хоть каким-то образом улучшат настроения. Пауэлл еще на прошлом заседании подчеркивал важность налогово-бюджетного стимулирования для поддержки экономики, но у законодателей в вопросе принятия очередного пакета мер сохраняются сложности.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ обвалился на 3,8%. Глава ЕЦБ Кристин Лагард в своем выступлении в понедельник, по сути, не сказала ничего нового, подчеркнув неопределенность в региональной экономике и необходимость тщательного отслеживания ситуации. Великобритания в конце сентября оказалась под угрозой ужесточения ограничительных мер из-за вспышки вируса и не исключено, что вскоре эта участь может коснуться и Франции. Евро при этом проверял на прочность среднесрочную поддержку против доллара 1,1750.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ ускорили падение и теряли порядка 4,5-5%. Цены не смогли удержать отвоеванные на прошлой неделе поддержки 43 долл и 41 долл и теперь рискуют вернуться к сентябрьским минимумам 39,31 долл и 36,13 долл. Давление на фьючерсы оказывала перспектива увеличения нефтедобычи в Ливии уже с этой недели на 220 тыс барр/день, а также риски ослабления спроса на “черное золото” при усугублении ситуации с коронавирусом. Кроме того, укрепление доллара также не добавляло привлекательности котировкам. В краткосрочной перспективе на рынке сложно ждать появления веских драйверов восходящего движения, а локальная поддержка может прийти при новых перебоях с добычей из-за штормов в Мексиканском заливе.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник ускорили падение вслед за мировыми площадками. Рублевый индикатор подошел вплотную к сентябрьскому минимуму 2858 пунктов, а долларовый опустился до 1178 пунктов – самой низкой отметки с конца мая. Техническая картина на биржах стремительно ухудшается, а следующими целями падения индексов могут выступить уровни 2800 и 1150 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2800-2900 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках неделя началась с активных продаж. Центральные банки на данный момент уже ввели в действие основной арсенал стимулирующих мер, которого для поддержки настроений уже недостаточно, а налогово-бюджетная помощь в США пока запаздывает. Так или иначе, перспектива усугубления ситуации с вирусом в осенний период заставляет покупателей фиксировать прибыль. Луч надежды в этой ситуации может исходить разве что от успешных испытаний противовирусной вакцины.

События завтра

выступление главы Банка Англии (10.30 мск)
продажи домов на вторичном рынке США в августе (17.00 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (17.30 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter