Check Point Software, потому что безопасность важнее всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Check Point Software, потому что безопасность важнее всего

22 сентября 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея: взять акции израильской компании — производителя ПО в сфере кибербезопасности Check Point Software Technologies, чтобы заработать на росте в этом секторе.

Потенциал роста: 14% за 15 месяцев; 10% годовых в течение 10 лет.

Срок действия: 15 месяцев или 10 лет.

Почему акции могут вырасти: это прибыльный бизнес, работающий на растущем рынке.

Как действуем: берем акции сейчас.

На чем компания зарабатывает

Это израильская компания, делающая ПО в сфере кибербезопасности.

Согласно годовому отчету, выручка компании делится на следующие сегменты:

Продукты и лицензии. Это решения Check Point, которые продают ее партнеры в комплекте с другими товарами: например, предустановленное ПО Check Point на оборудовании или решения Check Point, поставляемые другой компанией для своих клиентов.
Подписка. Это решения компании, которые продаются покупателям по подписной модели.
Обновления ПО и техподдержка.

Компания неамериканская, поэтому большую часть выручки Check Point приносят другие страны, хотя США — самый крупный отдельный рынок для компании.

Check Point Software, потому что безопасность важнее всего



Аргументы в пользу компании

Перспективный сектор — во всех смыслах. На руку Check Point играет перспективность ее сектора — мы уже говорили об этом в идее по Tenable. Поэтому здесь можно рассчитывать на то, что акции будут расти как благодаря увеличению доходов компании, так и благодаря повышенному вниманию со стороны розничных инвесторов. Эта категория инвесторов нынче имеет большое влияние на происходящие на рынке процессы, и это влияние увеличивается благодаря активному использованию ими опционов. Я практически не сомневаюсь, что рой розничных инвесторов скоро налетит на акции Check Point. Особенно ввиду обстоятельств, описанных ниже.




Можно и прикупить. У Check Point приемлемый P / E — 20,73, а капитализация 16,54 млрд долларов, что не очень много. Ее вполне может купить более крупная компания.

Редко бывает так хорошо. Вообще, многим американским компаниям в сфере кибербезопасности свойственны высокие темпы роста выручки и огромные убытки. Check Point — не такая компания: это успешный, прибыльный бизнес с абсолютно инфернальной маржой. Уже это крупное преимущество в глазах многих инвесторов.


Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Тенденция к ослаблению доллара. Большую часть выручки компания делает в валюте других стран, поэтому при учете ослабления доллара отчет в пересчете на эти самые доллары может получиться даже лучше ожидаемого.

Это израильская компания. Практически весь израильский ИТ-сектор порожден израильскими силовиками, и Check Point c ее связями в среде израильских военных и спецслужб не исключение. Для компании это очень хорошо, потому что может привести к жирным контрактам не столько в самом Израиле, сколько в США через посредничество уже американских силовиков, которые тесно сотрудничают с израильскими коллегами.

Есть и другой бонус: примерно 40% рабочей силы компании работает в Израиле, что позволяет сильно экономить на зарплатах, не экономя на качестве специалистов.



Что может помешать

Концентрация. Компания серьезно полагается на несколько крупных сторонних распространителей ее продукции: согласно годовому отчету, два крупнейших продавца давали 37% ее продаж. 10 крупнейших распространителей дают вместе 55% продаж.

Конечно, то, что Check Point полагается на сторонние компании в деле продаж, позволяет ей серьезно экономить на собственных продажниках, но здесь есть свои риски: потеря одного из крупных контрагентов компании может сильно ударить по выручке.

Бухгалтерия. У компании долгов на 2,18 млрд долларов — против примерно 670,9 млн долларов в ее распоряжении. На мой взгляд, долг великоват, хотя по американским меркам такое соотношение — это норма.

Это израильская компания. Генезис компании может принести акционерам определенные проблемы в случае неблагоприятного стечения обстоятельств. Израиль — это маленькая страна, окруженная врагами. Учитывая, что большая часть имущества Check Point и значительная доля ее сотрудников находятся в Израиле, какие-нибудь геополитические проблемы этой страны могут фатальным образом отразиться на благополучии компании — особенно ввиду ее связей с израильской военщиной.

Реализация именно этого сюжета может привести к неприятным последствиям для Check Point. Это перманентная угроза, и ее необходимо принимать во внимание.




Что в итоге

Бизнес компании выглядит очень справно, поэтому можно взять акции сейчас по 118 $. А дальше есть два варианта развития событий:

акции Check Point, учитывая их небольшой P / E и благоприятную конъюнктуру, вполне могут обновить исторический максимум и вырасти до 135 $ в течение следующих 15 месяцев;
можно держать акции гораздо дольше в горе и радости. У компании есть неплохие задатки для того, чтобы стать аналогом Microsoft в сфере кибербезопасности в долгосрочной перспективе, — но куда вероятнее, что за следующие 10 лет компанию просто купят. Долгосрочный вариант инвестирования более рискованный ввиду высокого уровня задолженностей компании

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter