Цена Brent упала ниже $41 из-за новостей о коронавирусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена Brent упала ниже $41 из-за новостей о коронавирусе

22 сентября 2020 РБК Quote | Oil
Американский индекс S&P 500 снижается из-за опасений второй волны COVID. Европейские индикаторы также в отрицательной зоне

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 4,44%, до $41,07 за баррель по состоянию на 18:41 мск, свидетельствуют данные торгов. Минимальное значение в ходе торговой сессии составило $40,94.

Фьючерс на американскую нефть марки WTI с исполнением в октябре падает на 5,4%, до $38,89 за баррель.

Цены на нефть снижаются вместе европейскими и американскими фондовыми индексами. Основной причиной падения нефти в «Альфа-Капитале» назвали беспокойство участников рынка относительно роста числа новых заражений коронавирусом в мире и, как следствие, возможности введения новых карантинных мер. Это негативно скажется на экономической активности и спросе на топливо.

Давление на цены фьючерсов также оказала перспектива увеличения нефтедобычи в Ливии уже с этой недели на 220 тыс. баррелей в сутки, добавляет Елена Кожухова из «Велес Капитала». Большая часть нефтяных месторождений страны была закрыта с января из-за военных действий. Кроме того, укрепление курса доллара по отношению к большинству валют также не добавило привлекательности ценам на сырье.

Что ждет рынок сырья в ближайшее время

Снижение нефтяных котировок с текущих уровней более вероятно, чем рост: в ближайшие две — четыре недели возможно дальнейшее падение цены нефти Brent к уровню $40 за баррель, прогнозируют аналитики BCS Global Markets. В краткосрочной перспективе на рынке сырья сложно ждать появления веских поводов для восходящего движения, при этом рынок может получить некоторую поддержку при новых перебоях с добычей из-за штормов в Мексиканском заливе, добавляет Елена Кожухова.

Тем не менее ураганы в США станут лишь краткосрочным фактором поддержки для рынка нефти, рассказала эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова. Спрос восстанавливается слабо, и после окончания сезона ураганов в США можно ожидать возврата котировок нефти в коридор $38–42 за баррель.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин считает потенциал снижения цен на нефть сильно ограниченным. Общая ситуация на рынке сырья остается без серьезных изменений: сделка ОПЕК+ выполняется, добыча и буровая активность в США не растут. Данные о добыче и потреблении нефти указывают на то, что сейчас ее потребляется больше, чем добывается, но не настолько, чтобы быстро ликвидировать запасы, сформировавшиеся в первой половине года. В случае повторного введения ограничительных мер спрос на нефть неизбежно упадет, но в этом случае возможна корректировка соглашения ОПЕК+, отмечает эксперт.

Аналитики банка Goldman Sachs прогнозируют восстановление котировок Brent с текущих уровней, несмотря на возобновление добычи сырья в Ливии. Эксперты ожидают, что цена нефти вырастет до $49 за баррель к концу года и до $65 за баррель к третьему кварталу следующего года. В Barclays повысил прогноз по цене нефти Brent до $43 за баррель на конец 2020 года и до $53 за баррель в следующем году.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter