Россиянам предложили получать зарплату по номеру телефона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиянам предложили получать зарплату по номеру телефона

22 сентября 2020 Bloomchain
Для этого банки используют возможности системы быстрых платежей Центробанка.

Финансовые организации РФ задействовали возможности системы быстрых платежей (СБП) Центробанка для перевода россиянам зарплаты по упрощенному идентификатору – номеру телефона, пишет РБК.

Банки запустили инициативу в обход ЦБ – не дожидаясь централизованного решения регулятора. Напомним, впервые представители финансового регулятора рассказали о намерении использовать СБП для переводов зарплат в апреле 2019 года. При помощи инициативы, специалисты Центробанка хотят освободить работников от «зарплатного рабства». Предполагаемая схема работы выглядит следующим образом:

Работодатель собирает номера телефонов сотрудников и передает их в финансовую организацию, которая будет осуществлять переводы зарплаты.
Сотрудники могут самостоятельно выбрать банк, на карту которого им будет удобно получать выплаты. Для этого им потребуется привязать номер телефона ко счету в одной из организаций – участников СБП.
На момент написания новости, к системе быстрых платежей ЦБ подключено 157 банков (по данным официального сайта).

Финансовая организация работодателя, на основании полученных данных о номерах телефонов, будет рассылать зарплату на карты сотрудников через систему переводов Центробанка.

По состоянию на сентябрь 2020 года, команда ЦБ так и не представила готовый проект. Поэтому, оценившие инициативу банки приняли решение работать самостоятельно.

Для проведения операций, финансовые организации используют механизмы СБП, которые позволяют осуществлять операции между юридическими и физическими лицами (B2С) по упрощенному идентификатору. По данным СМИ, сервис работает в ряде банков, включая «Русский стандарт». Тинькофф Банк, Райффайзенбанк и другие финансовые организации, по данным СМИ, планируют предоставить своим клиентам аналогичный функционал.

Редакция BloomChain попросила представителей банка «Русский стандарт» рассказать, пользуется ли сервис популярностью. На момент публикации, ответа не поступало.

Напомним, переводы юрлиц в пользу физических лиц в СБП заработали в июле 2020 года. Организаторами первой B2С-операции в системе стали ВТБ и банк «Русский стандарт».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter