Восстановление экономики в стагнации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление экономики в стагнации

22 сентября 2020
Прошедшее заседание ФРС, как мы и писали в повестке оказалось размытым или гибким (в этом вероятно замысел центрального банка, чтобы иметь пространство для маневра): конкретики по предельному порогу инфляции и таймингу возможного превышения 2% не последовало. Но рынки разочаровало другое - программа QE не была расширена. Пауэлл не стал брать на себя ответственность за экономику и рынки в одиночку - принятие фискальных стимулов и утверждение вакцины от коронавируса до выборов маловероятно. По прошествии заседания два члена ФРС выразили своё "несогласие": Каплан и Кашкари, где последний предложил формулировку о гарантии сохранения ставок на текущем уровне, пока инфляция не достигнет 2% на постоянной основе: превышение в течение года = обсуждение повышения ставок (рынок объективно воспринял это как "ястребиный" сигнал).

На неделе будет три выступления главы ФРС Джерома Пауэлла - во вторник (с министром финансов Мнучиным), среду и четверг (с министром финансов Мнучиным) перед Конгрессом с повесткой о помощи в связи с пандемией коронавируса. Вряд ли тема подразумевает доклад по монетарным стимулам, тем не менее рынки будут внимательно следить за его комментариями. Кроме того, будет много выступлений и других членов центрального банка - рынок ждет уточнений по политике таргетирования среднего уровня инфляции ("AIT").

Восстановление экономики в стагнации. Индексы мобильности от Google и других провайдеров, данные по тратам с дебетовых и кредитных карт не растут уже больше месяца. В этой связи есть большие сомнения по экономическим отчетам за 3кв и 4кв 2020г - рынки это видят, и это является навесом для динамики рисковых активов. Внимательно следим за развитием второй волны в Европе и вводом новых ограничений (закрытий).

Индекс S&P500 консолидируется около сильного уровня ~3300. Пробитие его вниз может вызвать мощный поток продаж как минимум на 3200. Как мы писали ранее, при резком и сильном ухудшении финансовых условий ФРС неизбежно примет меры дополнительной ликвидности, вопрос только в том - где этот порог, когда центральный банк вмешается (кажется, это может быть существенно ниже ожиданий рынков - 3000 и ниже).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter