Дивиденды Сбербанка в условиях обвала рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды Сбербанка в условиях обвала рынка

22 сентября 2020 smart-lab.ru | Сбербанк (SBER) Литвинов Владимир
Индекс Мосбиржи начал неделю сильным снижением. В лидерах уже который раз нефтяники, которые теряют в весе от 3 до 5 процентов. Ритейл чуть лучше рынка. В преддверии отсечки по дивидендам, все больше подписчиков спрашивают по поводу Сбербанка.Покупать или нет? Уходить на получение или продать сейчас?

Эти вопросы слишком индивидуальны. Для правильного ответа на них нужно узнать некоторые параметры. Во-первых, Ваш инвестиционный и риск профиль. Во-вторых, состав портфеля, позиции, капитал, долю Сбербанка в нем. Все это нужно для правильного ответа.

Что касается моей позиции, то я удерживаю акции банка долгосрочно. Не собираюсь продавать ни перед, ни после отсечки. Сбербанк отличная компания, с целым перечнем драйверов для роста. Утянуть вниз могут вместе с рынком, конечно, но это общерыночные настроения. Именно это мы сегодня и видели. Коррекционные настроения набирают силу. Акции Сбера не останутся в стороне.

Закрытия дивидендного разрыва можно быстро не ожидать, однако доходность с лихвой перекрывает время ожидания. Ниже закреплю историю закрытия дивидендных гэпов:

Дивиденды Сбербанка в условиях обвала рынка


Если позиция по Сбербанку сформирована на 10% от депозита, то ее можно удерживать и далее. Даже падение не нанесёт портфелю удар. Если это все деньги которые есть у инвестора на счету, то следует зафиксировать часть прибыли, диверсифицируя портфель и сокращая риски по ходу.

❗️Напомню, что последним днем для покупки акций под дивиденды является 01 октября. Уже второго числа акции компании будут торговаться без дивидендов в размере 18,7 рублей. Доходности составят 8,2% по обыкновенным акциям и 8,4% по префам по текущим ценам.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter