Ливия увеличит добычу нефти в два раза за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ливия увеличит добычу нефти в два раза за неделю

22 сентября 2020 БКС Экспресс | Oil
Ливийская государственная компания National Oil Corp. ожидает, что ее добыча вырастет до 260 тыс. б/с на следующей неделе после отмены форс-мажорных обстоятельств и окончания восьмимесячной блокады нефтяной инфраструктуры. Изоляция была вызвана противостоянием Правительства национального согласия, которое контролирует Триполи и западные территории страны, и Ливийской национальной армии, сотрудничающей с заседающим на востоке парламентом.

Как сообщает Platts, первыми двумя портами, которые возобновят работу, будут Марса-эль-Харига и Брега: танкеры должны прибыть уже 23 сентября для отправки хранящейся нефти в ближайшие 72 часа.

Добыча сырой нефти в Ливии упала до 70–120 тыс. б/c за последние несколько месяцев по сравнению с примерно 1,1 млн б/c в сутки до блокады. По данным источника S&P Global Platts, крупнейшее нефтяное месторождение Ливии, Шарара, заработало 20 сентября, но добыча будет наращиваться постепенно.

В конце прошлой недели деловые СМИ со ссылкой на командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара сообщили о снятии блокады нефтяной добычи и экспорта в течение месяца. За время блокады Ливия недополучила $10 млрд нефтяных доходов. Страна обладает крупнейшими доказанными запасами нефти в Африке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter