Рынок нефти ждёт бюджетных стимулов, а не блефа ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти ждёт бюджетных стимулов, а не блефа ОПЕК+

23 сентября 2020 Элиттрейдер | Oil Кириллов Владимир, Понарин Кирилл, Туманова Екатерина
Ранее мы (Кириллов, Понарин, Туманова, 2020) показали, что во время заседания ФРС США 15-16 сентября 2020 г. цены на нефть и фондовые индексы в США росли на росте инфляционных ожиданий в США на ожиданиях новых денежно-кредитных и налогово-бюджетных стимулов.

Подтверждение, как мы и обещали, находим в реакции рынков на его итоги. Заседание ФРС завершилось, выступление её главы Джерома Пауэлла состоялось: ключевая ставка осталась на прежнем уровне, объем выкупаемых на вторичном рынке активов тоже. Ожидавшихся намёков на переключение внимания ФРС на покупку более долгосрочных облигаций с целью стимулирования инфляционных ожиданий в США не последовало. Вместо этого был уточнён прогноз достижения инфляцией уровня 2% годовых, причем не в конце 2022 г., как в июньском прогнозе, а в конце 2023 г. В заключение глава ФРС и вовсе расписался в собственном бессилии, заявив, что прогнозы роста зависят от бюджетных стимулов. Не дождавшись от ФРС каких-либо намёков на новые стимулы, после такого заявления Джерома Пауэлла инвесторы разочаровались - инфляционные ожидания упали, рынки откатились, доллар укрепился.

В четверг 17 сентября 2020 г. на утренних торгах цены на нефть тоже упали: фьючерсы на нефть марки Brent снизились к 09:39 МСК на 1,59% до 41,55 долл./баррель, на WTI - на 1,69% до 39,48 долл./баррель. Затем они пошли вверх, закончив торги 17 и 18 сентября 2020 г. выше цен открытия, после чего стали снижаться вместе с инфляционными ожиданиями в США и индексом NASDAQ Composite (рис. 1).

Рынок нефти ждёт бюджетных стимулов, а не блефа ОПЕК+

Рис. 1

Считается, что цены на нефть 17 и 18 сентября 2020 г. подскочили на заявлениях министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиз бен Салмана на состоявшейся 17 сентября видеоконференции мониторингового комитета ОПЕК+ и в ходе дискуссии после неё. Министр на конференции в жесткой форме потребовал от стран-нарушителей соглашения сократить добычу и выполнить свои обязательства. «Попытки перехитрить рынок будут безуспешными и контрпродуктивными, поскольку у нас есть глаза и технологии», - сказал он, обращаясь к коллегам. По данным технического комитета ОПЕК+, лишь 6 стран из 23 стран-участниц сделки полностью выполнили свои обязательства по сокращению добычи, странам - нарушителям предстоит убрать с рынка до конца 2020 г. еще 2,3 млн баррелей/сутки. Саудовский министр подчеркнул, что «даже, несмотря на наши беспрецедентные коллективные усилия, любые действия или заявления, которые ставят под сомнение нашу приверженность и решимость, посылают неверный сигнал и подрывают стабильность рынка. Кроме того, повторяющиеся обещания, которые не выполняются своевременно, могут иметь временное положительное влияние, но, если они не будут выполнены, они могут вернуться и укусить всех нас. Рынок нельзя постоянно дурачить. Эти ложные обещания не только дискредитируют тех, кто их дает, но и ослабляют нашу коллективную цель». В заключение «мониторинговый комитет ОПЕК+ подчеркнул важность проактивных и упреждающих действий и рекомендовал странам-участницам быть готовыми принимать дальнейшие меры в случае необходимости», — говорится в итоговом пресс-релизе.

После конференции развернулась дискуссия о том, к чему же стоит готовиться странам ОПЕК+. Хотя из пресс-релиза, скорее всего, следуют негативные ожидания, министр энергетики России Александр Новак считает, что странам ОПЕК+ нужно быть готовыми увеличить добычу, когда рынок восстановится. «Спрос постепенно восстанавливается по мере снятия ограничительных мер и увеличения активности, как и движения авиационным транспортом, автомобильным, мы видим, что эти цифры растут постепенно. Хотя они естественно еще не достигли докризисных, мы считаем, что спрос может быть к середине следующего года, во втором квартале следующего года будет восстановлен в полном объеме», — сказал российский министр.

И вот здесь выяснилось, что саудовский министр имел ввиду совсем другое, потому что он знает то, чего не знает министр российский. Знает, что на рынке нефти у ОПЕК+ есть могучий противник: крупные инвесторы, играющие на рынке нефти на понижение. И это не удивительно, коль скоро он в восхищении от бывшего председателя ФРС США Алана Гринспена, который ещё 7 июня 2006 года, выступая на слушаниях в Конгрессе США, сказал, что ценообразование на рынке нефти стало определяться не крупными добывающими странами Ближнего Востока, а более мощными рыночными силами, которые они не могут сдерживать (Кириллов, Туманова, 2007). Как сообщает агентство Bloomberg (El Wardany, Blas, Smith and Khrennikova, 2020) министр энергетики Саудовской Аравии после онлайн-заседания мониторингового комитета ОПЕК+ сказал, что спекулянтам на рынке нефти, которые попытаются играть на понижение на фоне страхов второй волны коронавируса, будет «адски больно». «Этот рынок никогда не выйдет из-под нашего контроля. Я хочу, чтобы ребятам на биржевых площадках пришлось прыгать на пределе возможного. Я собираюсь сделать так, что любой, кто решит сыграть на этом рынке, как в казино, будет кричать от адской боли», - заявил он. Угрозы саудовского министра звучат не напрасно. Хедж-фонды постепенно сворачивают ставки на рост нефтяных цен и наращивают игру на понижение. Как следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, объем коротких позиций во фьючерсах на нефть WTI с 18 августа по 8 сентября взлетел в 1,5 раза, до 109,6 млн баррелей. За три недели крупные спекулянты продали «в короткую» контракты на 49 млн баррелей, заключая сделки, которые принесут прибыль при падении цены. Еще 26 млн баррелей хедж-фонды сбросили, закрывая длинные позиции и фиксируя прибыль от ралли.

С августа страны ОПЕК+ начали второй этап сделки, увеличив добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. Теперь же саудовский министр ясно намекнул, что может произойти изменение направления в производственной политике до следующей встречи на уровне министров группы в декабре. Однако сокращение добычи, если это не следствие взрыва на нефтяных объектах, оперативным реагированием на рыночную конъюнктуру не назовешь. Да и дисциплина исполнения строгих указаний в ОПЕК+ не на высоте. Следовательно, у инвесторов будет достаточно времени, чтобы переложить деньги из нефтяных фьючерсов в другие финансовые активы. Саудовский министр это понимает. Если добавить к этому факт снижения Саудовской Аравией 7 сентября 2020 г., второй месяц подряд, цен на свою нефть в октябре, то становится очевидным, что угрозы саудовского министра энергетики в адрес крупных инвесторов, играющих на рынке нефти на понижение, не более, чем выдача желаемого за действительное, то есть очередной блеф.

Тем более, что те крупные инвесторы, которые по нашему мнению, действительно устанавливают цены на нефть - нефтяные биржевые фонды США USO и BNO (Кириллов, Туманова, Понарин, 2020a, 2020b) – играют на повышении нефтяных цен, то есть являются не противниками, а, скорее, союзниками картеля ОПЕК+, чьими плодами обычно и пользуется картель, выдавая их за результат своих усилий.

Почему же на этот раз всё пошло не так, как обычно? Дело в том, что фонды USO и BNO, устанавливая нефтяные цены, следят только за тем, чтобы валюта платежа – доллар США – сохраняла свою покупательную способность. Снижение покупательной способности доллара США вызывается двумя факторами: инфляцией и девальвацией. Инфляция снижает стоимость доллара на внутреннем рынке США, девальвация – стоимость доллара США по отношению к валютам других стран. Риски девальвации валюты платежа хеджируются использованием валюты цены нефтяных фьючерсов.

При помощи теории частных корреляций мы очистили динамику цен на нефть от влияния долгосрочных инфляционных ожиданий в США, которые, по нашему мнению, и должны учитываться долгосрочным инвестором. Наличие линейной регрессионной зависимости между индексами цен на нефть и рыночным показателем долгосрочных инфляционных ожиданий - спредом номинальной и реальной доходности 10-летних казначейских облигаций США 10Y UST-10Y TIPS (рис. 2,3) позволило сделать это путем вычитания из индексов нефтяных цен решений приведенных на рис. 2,3 уравнений линейной регрессии, найденных при тех же значениях спреда. Эти уравнения получены на выборках объемом n=3622 в интервале 11.08.2006–22.09.2020 г. по нефти WTI и n=3630 в интервале 1.08.2006–22.09.2020 г. по нефти Brent, где корреляция между ценами на нефть и инфляционными ожиданиями в США сильная: больше или равна 0,7.


Рис. 2

Рис. 3

Привязав очищенные от инфляции индексы нефтяных цен к курсам валютных пар EUR/USD, GBP/USD и USD/USD так, чтобы уровни этих пар на протяжении последних 15 лет служили для очищенных индексов уровнями сопротивления/поддержки (рис. 4,5), мы нашли и другие значения валют цены нефтяных фьючерсов в последние 7 лет (рис. 6,7). В общем виде такая валюта цены представляет собой корзину валют, подобную SDR – специальным правам заимствования МВФ, в которой доллар США выступает в качестве фиксированной базовой валюты, значения евро, британского фунта стерлингов, австралийского и новозеландского долларов берутся в 1-кратном размере, оффшорного китайского юаня, мексиканского и аргентинского песо – в 10-кратном, японской иены – в 100-кратном, южнокорейской воны – в 1000-кратном размерах. Валюта цены нефтяного фьючерса устанавливается при заключении сделки swap на рынке форекс, по которой валюта платежа меняется на валюту цены с обязательством обратного выкупа через определенный промежуток времени.


Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

При выборе валюты цены долгосрочный инвестор предпочитает высоколиквидную валюту, курс которой растет или хотя бы не снижается. Тогда к моменту платежа выручка по нефтяному фьючерсному контракту, пересчитанная в валюту платежа – доллар США, будет выше или равна той, которая была на момент заключения контрактов.

До конца сентябрьского заседания ФРС лидером роста среди ведущих валют мира был китайский юань. Он рос непрерывно с начала июня, и вырос за последние четыре месяца более чем на 5%. Однако курсовой риск держать средства или вести расчёты в юанях до сих пор оценивается инвесторами как высокий. Виной тому являются то и дело вспыхивающие противоречия между США и Китаем. И не только торговые. Зато к валютам крупнейших торговых партнёров Китая, таким как южнокорейская вона, австралийский и новозеландский доллары, таких претензий не возникает. Именно это и определило выбор этих относительно дешёвых валют в качестве валют цены нефтяных фьючерсов, что и привело, несмотря на практически непрерывный с начала июня рост инфляционных ожиданий в США, к резкому снижению темпов роста цен на нефть в последние 4 месяца (рис. 1,6,7).

Новозеландский доллар являлся валютой цены фьючерсов на нефть WTI с 28 августа 2020 г. по 16 сентября 2020 г. (рис. 6). Валютой цены фьючерсов на нефть Brent в этот период служила корзина валют из равных долей новозеландского доллара и мексиканского песо (рис. 7). Использование в качестве валюты цены корзины из высокодоходной валюты – мексиканского песо и низкодоходной валюты – новозеландского доллара даёт крупному долгосрочному инвестору возможность с минимальным риском получать дополнительный доход за счёт стратегии carry trade.

Рост юаня был одним из движущих факторов торговли в Азии в среду 16 сентября 2020 г. в последний день заседания ФРС. Оффшорный китайский юань установил новый 16-месячный максимум, достигнув отметки 6,7652 юаня/долл. США, сделав решительный скачок после сильных данных по розничным продажам и промышленному производству в Китае во вторник 15 сентября. В результате южнокорейская вона достигла 7-месячного максимума к доллару США, что поколебало позиции мексиканского песо, как валюты цены нефтяных фьючерсов, несмотря на его признанную всеми роль валюты № 1 в стратегии carry trade в этот период времени. После заседания ФРС доллар США укрепился, и лидеры роста среди ведущих валют, а следовательно, и валюты цены нефтяных фьючерсов, сменились. Причем, сменились более дешёвые валюты на более дорогие. Так, валютой цены фьючерсов на нефть марки Brent вместо корзины из равных долей новозеландского доллара и мексиканского песо стал новозеландский доллар (рис. 6), а на нефть марки WTI - вместо новозеландского доллара стала корзина из равных долей новозеландского доллара и южнокорейской воны (рис. 7), что и определило двухдневный скачок цен на нефть 17 и 18 сентября 2020 г. С тех пор и по настоящее время эти валюты остаются валютами цены нефтяных фьючерсов, однако цены на нефть, как и фондовые индексы, снижаются на снижении инфляционных ожиданий в США (рис. 1). Рынки разочарованы риторикой ФРС, блефом ОПЕК+ и задержкой бюджетных стимулов от Конгресса США.

Список литературы

Кириллов Владимир, Понарин Кирилл, Туманова Екатерина (2020). Рынок нефти ждёт стимулов, а не блефа ОПЕК.

Кириллов В.И., Туманова Е.В. (2007) Финансово-рыночные аспекты поведения нефтяных цен. Приложение №1 к журналу «Мировой рынок нефти и газа». М.: ИАЦ «Энергия», 2007.–34с.

Salma El Wardany, Javier Blas, Grant Smith and Dina Khrennikova (2020). Saudis Defend Oil Recovery with Warning for Shorts, OPEC+ Cheats.

Кириллов Владимир, Туманова Екатерина, Понарин Кирилл (2020a). Цены на нефть устанавливают биржевые фонды, уже выше шеи.

Кириллов Владимир, Туманова Екатерина, Понарин Кирилл (2020b). Цены на нефть устанавливают биржевые фонды, а не ОПЕК.

http://elitetrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter