Яндекс предварительно договорился о покупке Тинькофф банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс предварительно договорился о покупке Тинькофф банка

23 сентября 2020 БКС Экспресс | ТКС-банк (Тинькофф)
TCS Group Holding PLC («Тинькофф» или «Компания») отмечает спекуляции СМИ и подтверждает, что ведет переговоры с Yandex NV («Яндекс») относительно возможного предложения Яндексом о приобретении всего выпущенного и подлежащего выпуску акционерного капитала Тинькофф («Возможная сделка»), говорится в пресс-релизе TCS Group.

Стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, которая будет состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около $5,48 млрд или $27,64 за акцию Тинькофф, что, исходя из цены закрытия акций Яндекса на 21 сентября 2020 г., будет представлять собой премию в размере приблизительно:

8% к цене закрытия одной ГДР Тинькофф 21 сентября 2020 г. — $25,6;
10,4% к средневзвешенной цене закрытия за ГДР Тинькофф — $25,04 за месячный период, закончившийся 21 сентября 2020 г; и
16,9% к средневзвешенной по объему цене закрытия за ГДР Тинькофф в $23,65 за трехмесячный период, закончившийся 21 сентября 2020 г.

Окончательные условия зависят от удовлетворительного завершения комплексной проверки и согласования окончательной документации, включая согласование условий закрытия сделки, отмечается в пресс-релизе TCS Group. Также там говорится, что не может быть уверенности в том, что Компании будет сделано какое-либо твердое предложение, равно как и в отношении окончательных условий, на которых может быть сделано какое-либо твердое предложение.

На этом фоне бумаги TCS на вечерней сессии МосБиржи на вечерней сессии Московской биржи прибавили более 10%, акции Яндекса выросли на 8%.

Основатель TCS Group Олег Тиньков заявил, что намерен «остаться с компанией» после ее возможной продажи, пишет Reuters. По его словам, он достиг всего, чего хотел на финансовом рынке, и для него настало время заняться чем-то еще, например, созданием благотворительного фонда для борьбы с лейкемией.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter