Акции «Яндекса» подорожали на фоне возможной покупки Тинькофф Банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Яндекса» подорожали на фоне возможной покупки Тинькофф Банка

23 сентября 2020 РБК | РБК Quote Каланов Глеб
TCS Group Олега Тинькова ведет переговоры о своей продаже Yandex N.V. Сумма сделки может составить $5,5 млрд

Акции «Яндекса» резко подорожали после сообщения о том, что IT-компания может купить TCS Group Олега Тинькова.

По состоянию на 19:41 мск акции на Московской бирже подскочили на 3,21% до 4673 рублей, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 19:48 мск бумаги на американской бирже NASDAQ выросли на 5%, до $62,05.

Торги на основной биржевой площадке для TCS в Лондоне в настоящее время не проводятся. Но глобальные депозитарные расписки группы на Мосбирже в ходе дополнительной вечерней сессии также выросли в цене на 6,13% (к закрытию предыдущего дня), до ₽2074 за штуку по состоянию на 20:38 мск.

Ранее TCS Group заявила, что предварительно договорилась о своей продаже «Яндексу». Стоимость потенциальной сделки — $5,48 млрд: «Яндекс» должен будет заплатить за каждую акцию по $27,64 (частично деньгами, частично своими бумагами).

Таким образом, «Яндекс» купит «Тинькофф» с премией в 8% к цене закрытия торгов глобальными депозитарными расписками TCS Group 21 сентября ($25,6) и с премией 16,9% к средневзвешенной цене бумаг за трехмесячный период. TCS добавила, что финальные условия сделки зависят от результатов комплексной проверки актива. Компания подчеркнула, что окончательного решения по продаже еще нет.

«Я считаю, что эта сделка эффективна для обоих компаний. Для «Яндекса» это вполне нормальная структура, они в чем-то копируют уже сложившихся лидеров электронной коммерции, таких как Amazon и Alibaba, у которых есть свои банки, которые также активно работают в онлайне. Это нормальная часть бизнеса, аналог западного, которая указывает на планы по дальнейшему развитию», — сказал «РБК Инвестициям» главный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

По его словам, сделка также выгодна для Олега Тинькова, потому что «банковская инфраструктура сейчас переживает не лучшие времена» из-за высокой доли просрочек, низких ставок и падения маржинальности.

«Для них это получается, как спасательный круг в разгар пандемии», — подвел итог Луцко, комментируя значение сделки для TCS Group.

Основным активом TCS Group является Тинькофф Банк, также ей принадлежит «Тинькофф Страхование» и другие активы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter