Финтех-дочка Alibaba нацелилась на крупнейшее IPO в истории. На $35 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финтех-дочка Alibaba нацелилась на крупнейшее IPO в истории. На $35 млрд

23 сентября 2020 РБК Quote | Alibaba Group Holding Ltd Сонин Егор
Ant может обогнать по стоимости PayPal, а также побить рекорд Saudi Aramco по объему привлеченных средств

Дочерняя компания Alibaba Group — Ant Group — планирует привлечь $35 млрд в ходе IPO на Шанхайской и Гонконгской биржах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. IPO может стать крупнейшим в истории, подчеркивает агентство. Предыдущий рекордсмен — нефтяная компания Saudi Aramco — привлекла $29,4 млрд.

Андеррайтерами будут банки China International Capital Corp., Citigroup, JPMorgan и Morgan Stanley. Как отмечает издание, амбициозные планы Ant связаны с изменением оценки компании, которая выросла с $225 млрд до $250 млрд (для сравнения — PayPal оценивается в $206 млрд, а Mastercard — в $335 млрд).

Ранее компания планировала привлечь всего $30 млрд. Сроки размещения по-прежнему не уточняются.

Ant Group владеет крупнейшим китайским оператором онлайн-платежей Alipay. В первом полугодии ее выручка составила $10,5 млрд, а прибыль — около $3,2 млрд.

Как отмечает британская версия издания WIred, Alipay была запущена в 2004 году, но настоящую популярность приобрела только в 2009 после запуска электронных кошельков. Из-за недостатка пластиковых карт и изобилия смартфонов, сервис быстро приобрел популярность: за первые полгода его работы количество пользователей подскочила со 100 млн до 150 млн. С 2011 года Ant была выделена в отдельную компанию.

Большая часть доходов Ant приходится не на онлайн-платежи, а на кредитование и управление активами, которыми занимаются отдельные дочерние структуры. По состоянию на январь специализированный фонд Ant Yu’e Bao управлял бумагами на сумму более чем $157 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter