Не пропало вето. Путин провел виртуальный урок в ООН » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не пропало вето. Путин провел виртуальный урок в ООН

23 сентября 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин выступил с речью на Генеральной Ассамблее, недвусмысленно напомнив о том, что в уставе организации был заложен принцип "невмешательства" в дела других стран. Из-за пандемии короновируса он и другие мировые лидеры сделали свои обращения в записи. Сам Путин редкий гость в ООН и бывал лишь на нескольких Генеральных ассамблеях. В середине сентября главная международная организация планеты празднует 75 лет. Несмотря на свою забюрократизированность и провалы ООН смогла устоять, оставаясь единственной площадкой для мирового диалога. Для Москвы ООН - это главный международный инструмент, благодаря "праву вето".

В своем выступлении Путин назвал устав ООН "главным источником международного права" и напомнил о принципе невмешательства, заложенном в устав: "Отцы-основатели организации сформулировали их предельно четко и недвусмысленно. Это - равенство суверенных государств, невмешательство в их внутренние дела, право народов самим определять свою судьбу, отказ от угрозы или применения силы, политическое урегулирование споров", - cказал Путин, которого цитирует ТАСС.

Несмотря на то, что сам Путин все больше подвергается критике на Западе, на трибуне ООН, пусть даже на виртуальной, он чувствует себя достаточно уверенно. Его конек - постоянные реверансы в сторону ООН, как символа архитектуры международной безопасности.

В 2015 году, используя трибуну ООН, Путин c удовольствием выступил в роли лектора из советского общества "Знание", критикуя Запад и их союзников за хаос на Ближнем Востоке: "Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни были бесцеремонно разрушены... Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?". Эти слова, хотя и формально были обращены ко всем членам ассамблеи, предназначались главным российским "партнерам".

Генеральная ассамблея ООН не принимает обязывающих резолюций, однако она предоставляет возможность представителям всех 194 стран-членов высказаться на актуальную международную тему перед всем миром. Созданная после Второй мировой войны Организация Объединенных Наций - уникальное место: здесь встречаются представители враждующих между собой стран, государств, даже не имеющих между собой дипломатических отношений. Здесь могут проходить переговоры тех, кто еще несколько дней назад готов был начать войну друг с другом.

"Вишенкой на торте" стал Совет Безопасности ООН, куда входит пятерка стран-победительниц Второй мировой: Россия, США, Франция, Великобритания и Китай.

В его задачу входят важнейшие вопросы войны и мира, а также возможность "права вето", которым обладают пять стран-основателей. "Право вето - краеугольный камень всей архитектуры ООН. Без него лишилась бы устойчивости вся конструкция", -говорил в интервью ТАСС ныне покойный российский представитель в ООН Виталий Чуркин.

Именно это право делает кресло в Совбезе ООН главной ценностью для России, которая унаследовала место в Совбезе от своего предшественника, СССР: "Российская позиция состоит в том, что ООН является ключевым аспектом современной системы международных отношений. Это одна из немногих неполитизированных структур", - говорит Finam программный директор клуба "Валдай" Олег Барабанов.

"В плачевном состоянии"

Огромное здание ООН на Манхеттене по-прежнему приковывает к себе взоры туристов, которые с удовольствием фотографируются возле входа в его штаб-квартиру, но времена былого величия кажутся давно позади, как и времена одного из самых почитаемых генсеков ООН Дага Хаммаршёльда. Его самолет в 1961 году был сбит в Африке во время военного конфликта. Именно при его участии были созданы миротворческие силы ООН, известные как "голубые каски". "Не имея военного опыта, но обладая необъятным знанием политики и человеческой натуры, Хаммаршёльд стал кем-то вроде главнокомандующего", - писал о генеральном секретаре ООН его биограф Роджер Липсей в книге "Хаммаршёльд: жизнь".

Свою первую миротворческую миссию "войска ООН" начали в 1956 году после Суэцкого кризиса столкновения между Израилем и Египтом. Миротворческие силы ООН достаточно успешно действовали во многих зонах международных конфликтов. На протяжении многих десятилетий Голанские высоты, зона противостояния между Израилем и Сирией, была самым спокойным местом на Ближнем Востоке.

Однако в последние годы миротворцы стали подвергаться все большей критике, а многочисленные доклады, свидетельствовали о коррупционных преступлениях внутри контингентов ООН, а также насилии, которые совершали военные "голубых касок" в отношении населения стран, где были размещены.

В последние годы организацию все больше критикуют за неспособность предотвратить конфликты. Так ООН и члены Совбеза, включая Россию, не помешали предотвращению одного из самых страшных геноцидов новейшего времени в Руанде, в котором погибло до 1 миллиона человек.

Известные военные действия последних лет - бомбардировки Югославии в 1999 году, а также война против Ирака - прошли в обход Совбеза ООН. При этом, в случае Ирака США использовали трибуну ООН, чтобы убедить мир, что режим Саддама Хуссейна разрабатывает оружие массового поражения (ОМП).

Демонстрацию для сомневающихся провел в стенах ООН тогдашний Госсекретарь США Колин Пауэлл. Он потрясал перед собравшимися пробиркой, символизирующей иракские разработки. Впоследствии оказалось, что сведения оказались ложными: оружие массового поражения так и не было найдено.

Как отмечает в беседе с Finam.Ru Барабанов, именно перед началом Иракской кампании США Джорджа Буша-младшего начали активно использовать подход, что ООН "устарело": "Подход об устаревании ООН во многом отражает исключительно американские интересы. Российская позиция состоит в том, что ООН является ключевым аспектом современной системы безопасности".

Официальным представителем США в ООН при Буше некоторое время был один из главных ястребов американской политики Джон Болтон: "Совет Безопасности, Генассамблея, Совет по правам человека находятся в достаточно плачевном состоянии…", - говорил Болтон в беседе с автором этой статьи в 2015 году.

Определенный пиетет перед ООН испытывал и сменивший Буша в кресле президента США Барак Обама. Но именно при нем США добились принятия резолюции Совбеза ООН, который санкционировал вмешательство стран НАТО в конфликт в Ливии.

Россия, президентом которой был в то время Дмитрий Медведев, воздержалась при принятии резолюции, и ситуация даже вызвала резкую заочную полемику Медведева и Путина. Обама спустя много лет назвал ливийский конфликт самой большой ошибкой своего президентства.

Президент США Дональд Трамп еще будучи кандидатом в президенты был яростным критиком ООН, однако, как бывший бизнесмен, рассматривал ситуацию с финансовых позиций. "Хотя регулярный бюджет Организации Объединенных Наций увеличился на 140 процентов, а ее штат более чем удвоился с 2000 года, мы не видим результатов, соответствующих этим инвестициям", - заявлял президент США в своей речи в ООН в 2017 году.

Позже Трамп угрожал заморозить американские платежи, если ООН не будет реформирована и не станет более эффективной. CША - главный донор ООН, в 2018 году Вашингтон заплатил взнос в организацию в размере $10 миллиардов. CША финансируют 22% всего бюджета ООН, однако по-прежнему должны организации миллионы долларов.

Что же касается реформ ООН, то одно из главных предложений - расширение числа постоянных членов Совбеза, - не находит у постоянных членов поддержки, отмечает Барабанов: "Ни Франция, ни США, ни Великобритания не желают расширения Совбеза ООН, так как это ограничивало бы их привилегированное положение".

Между тем, тот факт, что постоянных членов Совета Безопасности лишь пять, вызывает открытое недовольство других государств: "Пять стран из 194 не могут судить весь мир, не должно быть разделения на постоянных и непостоянных членов [СБ ООН]”, -заявлял президент Турции Реджеп Эрдоган.

Россия расширение Совбеза ООН поддерживает, желая, чтобы новыми постоянными членами Совбеза стали Индия и Бразилия. Однако, от права вето отказываться не намерена. Сегодня, когда у Москвы не так много инструментов для большой мировой игры, вето в Совбезе - это один из "последних доводов королей".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter