Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 11/09-18/09 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 11/09-18/09

23 сентября 2020 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD)
Цены на золото за прошедшую неделю почти не изменились. Рынок ждал среду решения Федрезерва США по ставкам, она ожидаемо осталась без изменений и будет около нуля в ближайшую перспективу — как минимум еще три года. Однако, этого оказалось недостаточно для того, чтобы поддержать цены на драгоценные металлы и фондовые рынки.

В то же время долгосрочные перспективы для золота остаются благоприятными и аналитики ожидают 2000 долларов за унцию к концу текущего года и выше 2000 долларов в 2021 году.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 11/09-18/09


В понедельник фьючерсы на золото выросли в цене благодаря ослаблению доллара и очень низкой доходности государственных облигаций.

Цены на золото могут пробить свой диапазон вверх, несмотря на рост фондового рынка, указывающий на повышение склонности к риску, которое, как правило, приводит к снижению спроса на такие активы-убежища, как золото, отметил Джим Вайкофф из Kitco.com.

"Немаловажно, что колебания котировок золота в боковом тренде, наблюдающиеся в последнее время, привели к формированию бычьей модели, которая указывает, что рынок готовится к более значительному скачку вверх", — добавил Вайкофф.

На фондовом рынке наблюдается оптимизм относительно создания вакцины от COVID-19, что является негативным для золота фактором. Между тем ожидания волатильности из-за президентских выборов в США способствуют покупкам этого драгоценного металла.

Также росту цен на драгоценный металл способствовало ослабление валюты США. Индекс доллара ICE ранее в понедельник снизился на 0,3%. При этом доходность 10-летних казначейских облигаций была ниже 0,7%.

Инвесторы ждут новостей о денежно-кредитной политике после завершения заседания ФРС США, которое стартует во вторник и продолжится два дня. Сигналы о сохранении низких процентных ставок на более продолжительный срок окажут поддержку котировкам золота и серебра, считают эксперты.



Во вторник котировки фьючерсов на золото выросли вторую сессию подряд и закрылись на самом высоком уровне за две недели. Инвесторы ждут заявлений о мягкой денежно-кредитной политике от центральных банков по всему миру, что окажет поддержку спросу на золото на фоне глобальной пандемии коронавируса.

Стартовало двухдневное заседание комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), посвященное денежно-кредитной политике США. В четверг состоятся подобные мероприятия Банка Англии и Банка Японии. Инвесторы ожидают, что регуляторы сохранят низкие процентные ставки в течение более продолжительного периода для борьбы с последствиями COVID-19.

"На этом фоне центральные банки, скорее всего, подадут сигналы о мягкой денежно-кредитной политике, поэтому котировки акций и цены на золото могут вырасти, а остальные рынки останутся в равных условиях", — отметил Фавад Разакзада из ThinkMarkets.

Позитивные экономические данные Китая, одного из крупнейших импортеров драгоценных и промышленных металлов, могут оказать дальнейшую поддержку этим рынкам, отметили аналитики. Согласно данным Национального бюро статистики Китая, розничные продажи в стране в августе выросли на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В среду золото продолжило рост. Инвесторы корректировали позиции в ожидании заявления Федеральной резервной системы.

Волатильность на рынке золота в будущем может усилиться на фоне "президентских выборов в США, разногласий между Вашингтоном и Пекином и новых стимулирующих мер", подчеркнул рыночный стратег-аналитик из SIA Wealth Management Колин Съежински.

Котировки золота ранее в среду снижались, однако после выхода данных по розничным продажам в США они перешли к росту. Согласно этим данным, в августе розничные продажи в стране увеличились на 0,6%, продемонстрировав рост по итогам третьего месяца подряд. Тем не менее темпы их роста, судя по всему, замедлились после того, как спрос в начале лета подскочил на фоне ослабления карантинных ограничений.

Сокращение промышленного использования серебра ранее оказывало давление на котировки, однако сейчас ситуация изменилась на фоне роста розничных продаж в Китае, восстановления мировой экономической активности и увеличения спроса со стороны промышленности.

В четверг фьючерсы на золото снизились. Рынок отреагировал на сигналы со стороны ФРС США о том, что она намерена сохранить близкие к нулю процентные ставки до конца 2023 года. Процентная ставка остается в диапазоне 0%-0,25%.

И хотя такой сценарий может оказать поддержку золоту в долгосрочной перспективе, некоторые эксперты говорят, что инвесторы могут продавать его, поскольку ФРС не подала ярко выраженных сигналов о мягкой денежно-кредитной политике в контексте новых мер. Это обстоятельство ослабило энтузиазм относительно перспектив владения драгоценным металлом в ближайшее время.

"Ралли цен на золото продолжалось до заседания ФРС, но длинные позиции быстро закрыли, когда стало ясно, что мероприятие не выстрелило, — отметил Крэйг Эрлам из Oanda. — Вероятно, позиция ФРС оправдала относительно скромные ожидания, и сейчас можно получить приемлемую фиксацию прибыли".

В среду центральный банк США дал понять, что в ближайшее время он намерен сохранять ключевую процентную ставку около нуля по крайней мере до конца 2023 года, чтобы стимулировать восстановление экономики от последствий коронавируса. Первый прогноз ФРС на 2023 год также предусматривает сохранение близкой к нулю процентной ставки до 2024 года.

Ряд экспертов оптимистично оценивают долгосрочные перспективы золота.

Помимо ФРС, Банк Японии и Банк Англии сохранили процентные ставки на прежних уровнях в четверг, как и ожидали эксперты. Тем не менее низкие ключевые ставки ЦБ большинства развитых стран будут оказывать поддержку котировкам драгоценных металлов в будущем, отмечают стратеги-аналитики.

В пятницу фьючерсs на золото умеренно выросли. Цены не смогли получить значительной поддержки после заседания ФРС.

"На рынке золота ожидают новых драйверов, а инвесторы, кажется, полностью учли в ценах текущую ситуацию и очень мягкую денежно-кредитную политику центральных банков", — отмечает главный аналитик ActivTrades Карло Альберто Де Каса.

Ожидалось, что изменения в денежно-кредитной политике станут новым драйвером роста котировок золота и серебра, однако обнародованное в среду решение ФРС не поспособствовало росту цен на драгоценные металлы. Кроме того, впервые в опубликованных прогнозах ФРС на 2023 год говорится о том, что ключевая ставка банка может держаться около нуля по крайней мере до 2024 года.

Золото и серебро в основном торгуются в пределах недавних диапазонов, в которых котировки держатся после стремительного роста в июле. Подобная динамика заставляет некоторых опасаться возможного ослабления бычьего тренда на рынке, спровоцированного экономической неопределенностью из-за пандемии коронавируса.

Некоторые аналитики утверждают, что решения центральных банков различных стран уже были учтены в котировках золота и серебра, поскольку ФРС и другие органы денежно-кредитного регулирования уже сигнализировали о своих намерениях.

"После резкого роста цен в июле ситуация на рынке драгоценных металлов успокоилась, и впоследствии они торговались в боковом тренде", — подчеркнули в SentimenTrader. "Некоторые трейдеры, ставящие на рост цен, считают, что котировки находятся в фазе консолидации перед тем, как начать рост к новым максимумам", — заключили аналитики.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter