Акции банков упали после утечки информации из FinCen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банков упали после утечки информации из FinCen

23 сентября 2020 finversia.ru
Акции финансового сектора упали в понедельник после утечки сообщений о подозрительных транзакциях на сумму 2 трлн долларов, совершенных при содействии крупных банков и других финансовых учреждений.

Акции финансового сектора упали в понедельник после утечки сообщений о подозрительных транзакциях на сумму $2 трлн, совершенных при содействии крупных банков и других финансовых учреждений.

Документы, полученные Buzzfeed и международным консорциумом журналистов-расследователей, содержат отчеты о подозрительной деятельности (SAR), поданные в Отдел по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (FinCen) в период с 1999 по 2017 год.

Финансовые учреждения по закону обязаны предупреждать регулирующие органы при обнаружении любой подозрительной деятельности, такой как отмывание денег или нарушение санкционного режима. Однако отчеты SAR не обязательно являются свидетельством какого-либо преступного поведения.

В документах упомянуты Deutsche Bank, JPMorgan, Standard Chartered, HSBC, Barclays, BNY Mellon и Societe Generale. Банки заявили об увеличении расходов на системы комплаенс в последние годы и отрицают какие-либо сознательные нарушения.

Рэйчел Вулли, директор по борьбе с финансовыми преступлениями в консалтинговой компании Fenergo, заявила, что файлы FinCen раскрывают «системный сбой всей финансовой системы и отрасли». Она предположила, что SAR используются в качестве «защитного механизма» для передачи информации другим заинтересованным сторонам, поскольку у многих стран отсутствуют ресурсы для активного расследования таких сообщений.

«Штрафы растут - более $40 млрд после финансового кризиса, но действительно ли это сдерживает финансовые учреждения, которые способствуют отмыванию денег? - задается вопросом Вулли в электронном письме, полученном CNBC в понедельник. - По сравнению с триллионами долларов, которые незаконно перемещаются, это выглядит как простая стоимость ведения бизнеса».

Она предложила сосредоточить внимание финансового сектора на «эффективном», а не на «техническом» соответствии.

«Времена, когда мы прятались за сложностью и толкали бумаги, прошли. Всей отрасли необходимо более эффективно сотрудничать, чтобы придерживаться общей политики и предотвращать проникновение преступников в финансовую систему», - полагает эксперт.

Институт международных финансов (IIF) в воскресенье выразил надежду на то, что результаты исследования подтолкнут политиков всего мира к проведению срочных реформ по борьбе с финансовой преступностью, которая, по словам президента и генерального директора Тима Адамса, «представляет серьезную угрозу для общества в целом».

«Результаты сегодняшних отчетов еще раз подчеркивают необходимость внесения основанных на разведке изменений в управление рисками финансовых преступлений, обусловленных значительными улучшениями сотрудничества между государственным и частным секторами и трансграничным обменом информацией, в сочетании с использованием технологий - для повышения эффективности глобальной системы борьбы с финансовой преступностью», - сказал Адамс.

IIF подчеркивает, что необходимо соблюдать баланс между управлением риском для предотвращения финансовых преступлений и обеспечением доступа к финансовой системе для законопослушных клиентов. Высказано предположение, что SAR как часть этого баланса должны работать одновременно с обменом оперативной и тактической разведывательной информацией.

IIF также подчеркнул важность определения истинного владельца или лица, осуществляющего контроль в деловых отношениях, «надежным и прозрачным способом через реформу информирования о собственности бенефициаров».

В недавнем отчете DBRS Morningstar подчеркнул растущее внимание к внутреннему контролю и значительным затратам, связанным с ретроспективным устранением нарушений нормативно-правового соответствия, подняв вопрос о том, снизит ли ранее инвестирование общие затраты.

«По нашему мнению, установление адекватного внутреннего контроля должно быть приоритетной задачей для банков. Несмотря на давление на прибыльность, вызванное COVID-19 и низкими процентными ставками, банки должны продолжать инвестировать в усиление контроля над операционными рисками», - заявил CNBC в понедельник Томаш Валкович, вице-президент группы финансовых институтов DBRS Morningstar.

«В настоящее время мы наблюдаем повышенное внимание со стороны регулирующих органов, сфокусированное на надзоре за операционными рисками банков, и считаем, что любые повторные неудачи в таких областях, как предотвращение отмывания денег или финансирования терроризма, могут повлечь за собой серьезные финансовые санкции», - добавил эксперт.

Утечки FinCen представляют собой последний из серии скандалов, связанных с глобальной финансовой системой, последовавших за Панамскими документами, 1MDB и Luanda Leaks в последние годы.

Новости о документах FinCen вызвали падение акций европейских банков в понедельник: сектор Stoxx 600 Banks упал на 4,6% к середине дня, а цена акций HSBC достигла 25-летнего минимума.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter