Яндекс покупает Тинькова - "Сберу мало не покажется"! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс покупает Тинькова - "Сберу мало не покажется"!

23 сентября 2020 PRAVDA Invest | ТКС-банк (Тинькофф)

История творится на наших глазах! Яндекс покупает Тинькофф Банк за $5,5 млрд, создавая крупнейшую экосистему вокруг своей компании.

Сумма сделки предполагает премию к акциям Тинькофф ( 8% к цене закрытия торгов глобальными депозитарными расписками ТКС 21 сентября ($25,6) и 16,9% к средневзвешенной цене бумаг за трехмесячный период), что говорит о наличии синергетического эффекта от слиянию двух компаний. Сделка будет профинансирована на 50% денежными средствами, остальное - акциями Яндекса.

Зачем это Яндексу?
Сейчас время IT компаний, и конкуренция в отрасли усиливается. Покупка Тинькофф - шаг на пути создания финтех вертикали в Яндексе.

Яндекс уже давно находился в поисках партнера из банковской сферы. В этом плане, Тинькофф - отличный вариант, быстрорастущий банк без госучастия с сильным позиционированием. Таким образом, после объединения Яндекса и Тинькофф на рынке появится мощная экосистема - прямой конкурент экосистеме Сбербанку.

Напомним, что не так давно Яндекс развелся со Сбербанком: Яндекс продал свою долю (25%) в Яндекс.Деньги и выкупил долю (45%) у Сбербанка в Яндекс.Маркете.

Ждем теперь действий от Сбербанка и новостей о крупных слияниях и покупках. Как думаете кого купят следующим? MAIL Group? OZON?

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter