В ЕС и США задержаны 179 даркнет-продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ЕС и США задержаны 179 даркнет-продавцов

23 сентября 2020 ForkLog
Европол и Минюст США отчитались об успешном проведении операции по предотвращению крупной торговли наркотиками в даркнете. В ходе обысков спецслужбы изъяли $6,5 млн наличными и в криптовалюте.

ONCE UPON A TIME ON THE DARK WEB…

Police authorities from 9 countries set out on a journey to catch cybercriminals coordinated by @Europol and @Eurojust

179 vendors were arrested.
$6.5m and 500kg of drugs were seized.

Want to know the whole story? https://t.co/6H4ErdGieP pic.twitter.com/1ci8rz5ZUT

— Europol (@Europol) September 22, 2020


Операцией, получившей название DisrupTor, занимались власти Австрии, Кипра, Германии, Нидерландов, Швеции, Австралии, Канады, Великобритании и США.

В результате расследования в разных странах правоохранители арестовали 179 человек. Большинство арестов произведено в США.

Операция DisrupTor «основана на успехе» ликвидации даркнет-маркетплейса Wall Street Market, заявили в Минюсте США. После его закрытия правоохранители получили данные, которые помогли идентифицировать продавцов наркотиков.

«Золотой век даркнет-рынка закончился. Такие операции подчеркивают способность правоохранительных органов противодействовать шифрованию и анонимности даркнет-маркетплейстов», — говорится в сообщении Европола.

Некоторые пользователи Twitter считают, что подобные действия правоохранителей направлены на «войну с анонимностью» в интернете.

The darknet is tiny. Market revenue is an insignificant rounding error in the global drug economy. Why do governments invest so much energy in hunting Tor users?

Darknet arrests are not a war on drugs. This is the war on anonymity. Learn to hunt criminals, then hunt activists.

— dark.fail (@DarkDotFail) September 22, 2020


«Почему правительства тратят так много энергии на поиск пользователей Tor? Аресты в даркнете — это не война с наркотиками. Это война с анонимностью. Научатся охотиться на преступников, затем — охотиться на активистов», — пишет исследователь Tor под ником dark.fail.

Напомним, помимо Wall Street Market, в прошлом году в рамках совместных международных спецопераций закрыли Silkkitie, Dream Market и ряд других даркнет-маркетплейсов.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter