«Яндекс» задаёт тон торгам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Яндекс» задаёт тон торгам

23 сентября 2020 Открытие Кочетков Андрей
К 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 2,34% до 2952,21 п., а РТС РОС на 1,5% до 1210,91 п. Главным событием дня стали новости о покупке «Яндексом» TCS Group за $5,48 млрд. Как правило, при такой ситуации растут бумаги покупаемой компании, но в данном случае рынок сосредоточил своё внимание на акциях IT-компании. По сути, с помощью данного приобретения «Яндекс» встаёт на путь трансформации в информационно-финансовую группу. Наличие собственных сервисов и финансовое подразделение может превратить «Яндекс» в лидера онлайн-банкинга как для населения, так и для бизнеса. В моменте покупательский азарт привёл к росту акций более чем на 20%. Московская биржа перевела торги в режим дискретного аукциона. Затем прямые сделки на бирже возобновились, но рост уже не был столь внушительным. Благодаря активным торгам в акциях «Яндекс уже к середине дня объём сделок на основной секции Московской биржи составил почти 90 млрд рублей.

Среди лидеров дня также оказались акции АФК «Система» с повышением более 5%, X5 Retail Group, Mail.ru Group, «Ростелеком» и «Магнит». Возможно, что в будущем нас ждёт волна формирования различных альянсов торговых и IT-компаний, но в любом случае бизнес «Ростелеком» по скоростной передаче данных и облачных услуг будет востребован. В группе аутсайдеров без особых перемен. Среди самых слабых были акции «Татнефти», «НОВАТЭК», Polymetal и «Сургутнефтегаз». Бумаги «Газпрома» негативно отреагировали на новости о том, что Международная группа клубов взаимного страхования ответственности судовладельцев отказалась от заключения контрактов по проекту «Северный поток-2» из-за риска американских санкций. Впрочем, отметим незначительную просадку бумаг газовой компании. По сути, инвесторы уже давно смирились с тем, что вероятность срыва проекта гораздо выше его реализации. В данных условиях завершение самого строительства без последующей эксплуатации уже будет позитивным исходом, так как предполагает возможность поставок в будущем, если изменятся обстоятельства.

Рубль слабеет вместе с валютами сырьевой группы

С первых минут торгов рубль взял курс на ослабление, повторяя тенденцию на глобальном Forex. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3210 рублей. Ставки MosPrime снизились на день до 4,43%, выросли на неделю до 4,47%, а на месяц остались без изменения 4,50%. На глобальном рынке доллар торгуется на максимумах почти за два месяца. Валюты сырьевой группы существенно слабеют. AUD и NZD теряли до 0,6%. Накануне президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс говорил о том, что ФРС ещё нужно выработать подход к новому принципу усреднённой инфляции. Он не исключил того, что ставка всё же может быть повышена ещё до того, как усреднённое значение достигнет целевого уровня. Естественно, что такое заявление не осталось без внимания валютных спекулянтов, которые устроили настоящее ралли в американском долларе. Не помогают рублю и аукционы Минфина, хотя в очередной раз можно говорить о высоком спросе. На первом из них ведомство разместило ОФЗ-ПК выпуска 29015 с погашением 18 октября 2028 года в объёме 100,205 млрд рублей по номиналу при спросе 142,273 млрд рублей по номиналу. Средневзвешенная цена составила 96,8295% от номинала. В очередной раз отметим, что согласие Минфина на более высокую премию вернуло инвесторов на рынок ОФЗ. Текущее укрепление доллара всё же стоит рассматривать в качестве технической коррекции, так как политика ФРС вряд ли будет меняться в обозримом будущем, а значит «порча» доллара продолжится. К 15:15 мск:

USD-RUB – 76,79 (+0,90%),

EUR-RUB – 89,80 (+0,75%),

EUR-USD - $1,169 (-0,10%),

GBP-USD - $1,273 (-0,05%),

USD-JPY - 105,09 (+0,15%).

Европейские рынки торговались по принципу «чем хуже статистика, тем больше надежд на стимулы»

Предварительное значение сводного PMI еврозоны упало до 50,1 п. в сентябре по сравнению с 51,9 п. в августе. Ожидалось значение на уровне 51,7 п. В очередной раз подвела сфера услуг, где индекс активности упал до 47,6 п. по сравнению с 50,5 п. в августе. Значение ниже 50,0 п. означает, что происходит спад. В промышленности, напротив, рост сохранился. Индекс деловой активности вырос до 53,7 п. с 51,7 п. Падение активности в сфере услуг наблюдается, как во Франции (47,5 п. по сравнению с 51,5 п. в августе), так и в Германии (49,1 п. по сравнению с 52,5 п. в августе). Схожая картина в Великобритании, где сводный индикатор упал до 55,7 п. с 59,1 п. в августе. Однако сфера услуг в Соединённом Королевстве всё же продолжила рост. Индекс деловой активности в этом сегменте снизился до 55,1 п. с 58,8 п. в августе. Все секторы в Европе торговались в плюсе, а путешествий и гостеприимства показывал рост более 2,5%. Из отдельных историй стоит выделить активный рост акций производителей спортивной одежды и обуви Adidas и Puma после сильного отчёта американской Nike. Похоже, что пандемия стимулировала более активные занятия спортом вместо посещения спортивных мероприятий и развлекательных мест. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 5950,58 п. (+2,08%),

DAX - 12773,62 п. (+1,42%),

CAC 40 - 4846,44 п. (+1,54%).

Сильный доллар и риски второй волны COVID-19 давят на сырьевые контракты

Золото теряло более 1%, а серебро около 4%. Заявления президента ФРБ Чарльза Эванса о возможном повышении ставки ещё до момента роста инфляции к целевому среднему значению спровоцировали укрепление доллара, что оказало давление, как на драгоценные металлы, так и на промышленные. Однако не стоит воспринимать данные слова в качестве плана действий на среднесрочную перспективу. Председатель ФРС Джером Пауэлл продолжает подчёркивать, что регулятор готов поддерживать экономику столько, сколько это будет необходимо, но для дальнейшего восстановления требуются фискальные меры. Поэтому после назревшего технического отскока доллар вернётся к ослаблению, а покупки драгоценных металлов возобновятся. Впрочем, если судить по биржевым фондам, то они не прекращались. Всего за два дня резервы SPDR Gold Trust увеличились с 1259,84 тонн до 1278,23 тонн.

Нефть торговалась без существенной волатильности. Накануне API сообщило, что за неделю до 18 сентября коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,69 млн бар. вместо ожидаемого снижения на 4,0 млн бар., если учитывать выводы опроса S&P Global Platts. Однако запасы бензина сократились на 7,7 млн бар., а дистиллятов на 2,1 млн бар. при ожиданиях падения запасов бензина на 1,9 млн бар. и роста по дистиллятам на 1,2 млн бар. По сути, статистика отражает то, что в условиях восстановления после урагана Лаура и намечавшегося урагана Салли НПЗ снизили свои закупки, что привело к росту запасов нефти, но одновременно снизило запасы нефтепродуктов. Соответственно, для восполнения поставок НПЗ могут начать покупать сырьё более активно. К 15:15 мск:

Brent - $41,83 (+0,26%),

WTI - $39,81 (+0,03%),

Золото - $1886,3 (-1,12%),

Медь - $6675,62 (-1,08%),

Никель - $14435 (-1,17%).

Американский рынок верит в новые стимулы и готов продолжить рост

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,3% в S&P 500 до 0,7% в Dow Jones. Впрочем, ситуация в NASDAQ смотрелась менее позитивно. Беспокойство вызывают заявления президента Дональда Трампа на Генеральной Ассамблее ООН. В своей речи он призвал наказать Китай за то, что тот вводил в заблуждение мировое сообщество по поводу опасности COVID-19 и сделал недостаточно для его сдерживания. Соответственно, в ближайшее время Белый дом может выступить с новыми антикитайскими инициативами. Американская IT-отрасль весьма сильно зависит как от китайского рынка, так и от китайского производства. Из корпоративных историй стоит выделить сильный отчёт Nike. На расширенных торгах бумаги компании подрастали на 13%. Акции Tesla Inc. падали на 4%, продолжая отыгрывать заявление Илон Маска о том, что новая продукция не достигнет больших объёмов производства до 2022 года. Поэтому рынку ещё придётся подождать выход новых дешёвых электромобилей. До конца дня в США ожидаются выступления представителей ФРС, включая общение председателя Джерома Пауэлла с банковским комитетом Сената США. Также выйдут предварительные индексы деловой активности в США и отчёты по ценам на жильё и запасам нефти и нефтепродуктов. На российском рынке основной рост обеспечивается акциями «Яндекс» и розничного сектора, но в целом рынок выглядит слабым, так как базовые сектора остаются под давлением.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter