О сделке Яндекс-Тинькофф » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О сделке Яндекс-Тинькофф

23 сентября 2020 investing.com | ТКС-банк (Тинькофф) Коган Евгений
Пара слов по поводу сделки Яндекс-Тинькофф.
Мое мнение.

Есть две причины этой сделки.

1. Абсолютно объективная, связанная со здоровьем Олега Тинькова. Невозможно развивать банк, особенно сегодня, будучи больным.
Бизнес сегодня – это молох, высасывающий всю душу человека, все здоровье. И уж особенно бизнес финансовый, невероятно конкурентный. Сопряженный с колоссальным нервным и интеллектуальным напряжением, постоянным стрессом. Здоровье нужно лошадиное. Болеть просто некогда, да и нельзя.

2. Конкуренция в финтех-бизнесе и в банковском секторе крайне сильно возросла. Сегодня на месте банков, интернет-провайдеров и прочих структур образуются мощные экосистемы, вокруг огромных маркетинговых воронок, коими и являются Яндекс, Мail.ru, с другой стороны – тот же Сбербанк (MCX:SBER), и пр. Сегодня ты или входишь в мощную экосистему, или потихоньку уходишь на задворки.

Для того, чтобы действительно активно развиваться и захватывать рынок, нужно быть интегрированной частью крупной экосистемы. Это то, что сделал Яндекс с Тинькофф.

На мой взгляд, сделка win-win, когда выигрывают обе стороны. Именно поэтому выросли и акции Яндекса (MCX:YNDX), и GDR Тинькофф (MCX:TCSGDR).

Случай уникальный. Обычно растут акции только той компании, которую покупают. А акции той, которая покупает, падают. Тут же в выигрыше, очевидно, обе стороны. Поэтому и та, и другая компания растут в цене.

Сделка знаковая. Полагаю, за ней пойдут другие. Российский рынок можно поздравить с этой сделкой.

Она приведёт и к новым сделкам, и вообще к череде очень интересных событий. То, что случилось, думаю, очень позитивно для рынка. С другой стороны, это – начало нового этапа конкуренции.

Нас всех можно поздравить с ростом количества услуг и интересных игроков, предложения. Ещё раз: сделка очень интересная.

Ну а для текущих обладателей бондов Тинькофф-банка – снижение рисков. Значит, цены на облигации могут подрасти.

Думаю, следующие в очереди на рост – акции АФК Система (MCX:AFKS), Mail.ru (MCX:MAILDR) и ещё ряда эмитентов, потенциальных объектов или субъектов подобных сделок.

О сделке Яндекс-Тинькофф



http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter