IPO Совкомфлота на Московской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO Совкомфлота на Московской бирже

23 сентября 2020 PRAVDA Invest

Если вы устали сегодня читать про сделку Яндекса с Тинькофф Банк, изучите наши мысли про IPO Совкомфлота.

👉🏻Совкомфлот – одна из крупнейших в мире танкерных компаний, которая принадлежит на 100% нашему государству. Фактически это монополист в России на рынке морской перевозки углеводородов.

👉🏻Долгосрочные контракты - залог стабильности. Выручка на 100% в валюте, 50% выручки приходится на долгосрочные контракты с фиксированными тарифами за перевозку груза. К 2025 г. доля долгосрочных контрактов должна вырасти с 54% до 70%.
Таким образом финансовые показатели компании в меньшей степени подвержены изменениям рыночной конъюнктуры.

👉🏻За I пол. 2020 г. компания отчиталась о сильных финансовых результатах, несмотря на неблагоприятную ситуацию на нефтяном рынке из-за соглашения ОПЕК+ и карантинных ограничений, связанных с корвонвавирусом. Выручка выросла почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $951,3 млн, чистая прибыль увеличилась на 148,8% — до 226,4 млн. Нужно отметить, что в индустриальном сегменте продолжается рост бизнеса, доходность которого зафиксирована на долгосрочной основе и не зависит от рыночных колебаний. Долговая нагрузка приемлемая, соотношение чистый долг/скорректированная EBITDA -на уровне 2,7х.

👉🏻Про IPO: После директивы правительства РФ, совет директоров компании принял решение выйти на IPO. В размещении Совкомфлота будут участвовать только акции нового выпуска: государство, единственный акционер компании, не продает свой пакет. Компания ожидает привлечь за счет IPO не менее $500 млн. Поданным Reuters, предварительно планируется открыть книгу заявок 28 сентября, закрыть — 6 октября. При этом один из организаторов размещения — ВТБ Капитал — оценил компанию в $4-5 млрд, а другой — BoFA Securities — в $2,7—4,8 млрд. Привлеченные средства Совкомфлот направит на сокращение долговой нагрузки и на инвестиции в новые проекты.

👉🏻Дивиденды. В пресс-релизе Совкомфлота указано, что компания планирует принять дивидендную политику, в рамках которой, намерена направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Учитывая валютную выручку, долгосрочные контракты и ожидаемую дивидендную политику, в ближайшее время на бирже появится новый интересный эмитент для инвестирования?

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter