Рубль: небольшое укрепление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: небольшое укрепление

23 сентября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Спрос на рисковые активы вчера повысился на фоне комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов США Стивена Мнучина в поддержку дополнительных мер по фискальному стимулированию американской экономики. В аналогичном ключе выступил президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, заявивший о том, что дополнительное фискальное стимулирование имеет ключевое значение для сохранения текущих темпов восстановления экономики. По его словам, в обратном случае восстановление замедлится или вовсе прекратится. Эванс ожидает, что инфляция в США будет постепенно расти, возвращаясь к целевым 2%, однако пока Федрезерв еще обсуждает значение концепции таргетирования «средней инфляции». В связи с этим, по его словам, нельзя полностью исключать, что ФРС повысит процентные ставки до того момента, пока в течение какого-то периода средняя инфляция не закрепится на уровне 2%. Из опубликованной вчера статистики наиболее значимыми, пожалуй, были данные о продажах жилых домов на вторичном рынке США, объем которых за август в точности соответствует ожиданиям: 6 млн или +2,4% м/м.

Тем временем Венгерский национальный банк вчера второй месяц подряд оставил ключевую ставку на прежнем уровне в 0,60%, одновременно увеличив размер программы по покупке облигаций – с 450 млрд до 750 млрд форинтов или примерно 2,5 млрд долл. Регулятор также заявил о готовности принять необходимые меры для сдерживания инфляции в случае ее потенциального роста. За последнее время темпы роста потребительских цен в Венгрии повысились до верхней границы таргетируемого диапазона (2–4%). При этом базовая инфляция в стране уже превышает этот интервал – ее последнее значение составило 4,7% г/г.

Индекс MSCI EM по итогам дня снизился на 0,7%, Shanghai Composite потерял 1,3%. DAX и FTSE 100 прибавили по 0,4%. S&P 500 и NASDAQ Composite также закрылись ростом – на 1,1% и 1,7% соответственно. Индекс волатильности VIX снизился на 0,9 пункта, до 26,9. На основных долговых рынках было спокойно. Доходность 10-летних немецких Bunds повысилась на 3 бп, до -0,5%, аналогичные по дюрации UST на фоне роста котировок акций прибавили в доходности 1 бп, закрывшись на отметке 0,67%. Нефть Brent подорожала на 0,7%, до 41,7 долл./барр., несмотря на данные Американского института нефти (API), сообщившего об увеличении товарных запасов нефти в США на 700 тыс. барр. по итогам очередной недели. Золото завершило в минусе вторую сессию подряд, подешевев на 0,6%, до 1900 долл./унц.

Индекс доллара DXY подрос на 0,4%. Евро и фунт стерлингов ослабли относительно доллара на 0,5–0,6%, японская иена скорректировалась на 0,3%. Валюты развивающихся стран в большинстве своем продолжили слабеть. Мексиканское песо потеряло в стоимости 1,6%, бразильский реал скорректировался на 1,1%, турецкая лира и индонезийская рупия – на 0,5–0,6%, индийская рупия и тайский бат – на 0,3–0,4%, южноафриканский ранд – на 0,1%. Лучше других EM-валют выглядел китайский юань, укрепившийся к доллару на 0,4%. Рубль также смотрелся сильнее большинства конкурентов, за день подорожав на 0,3%, до 76,14 за доллар. Объем торгов в USDRUB_TOM (3,4 млрд долл.) по-прежнему был выше среднего значения за последний месяц.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter